РОСРИЭЛТ

Нотариус Алексей Комаров "Как разделить унаследованное жилье?"

18.08.2015

Рассказывает Алексей Комаров, нотариус нотариальной палаты Санкт-Петербурга.

Если имущество наследуется следнаником по завещанию, то вопрос с разделом такого имущества, как правило, не стоит. Наследник наследует указанное в завещании имущество по завещанию.

Другое дело, если имущество переходит к наследникам по закону. В этом случае все наследники, принявшие наследство соответствующей очереди в равных долях, а это, как правило, несколько человек, встают перед резонным вопросом: как это имущество поделить? Ведь в состав наследства могут входить не только делимые вещи – деньги, но и неделимые – автомобиль, рояль, картина и т.д. Хорошо если условия раздела устраивают всех наследников, если же к согласию прийти не удается, раздел происходит в судебном порядке по правилам, указанным в ГК РФ и сложившийся судебной практики.

Правила раздела неделимой вещи следующие:

  • Наследник, владевший с наследодателем на праве общей собственности неделимой вещью, имеет преимущественное право на ее приобретение при разделе наследства.

  • Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, имеет преимущественное права на ее получение. В отношении жилых помещений преимущественное право имеет наследник, который проживал в жилье до момента смерти наследодателя, при условии отсутствия наследников – сособственников, указанных в п.1

Применение указанных правил происходит следующим образом:

  • Наследниками по закону после смерти наследодателя являются его жена, сын и дочь, которые унаследовали имущество в равных долях.

  • Судебное разбирательство возникло по поводу раздела 1/3 доли квартиры.

  • Мать отказалась от своей 1/9 доли собственности в жилье в пользу дочери.

  • У дочери на праве долевой собственности уже имелась 1/3 доля в жилье, которую она приобрела еще при жизни умершего, соответственно она по правилам, указанным выше, вправе потребовать раздела имущества так, что вся указанная доля сына наследодателя – 1/9, перейдет в ее собственность.

Однако, здесь есть несколько нюансов.

  • Во-первых, указанную 1/9 долю сына должно быть невозможно выделить в виде комнаты в квартиры как самостоятельного объекта наследования, в противном случае указанные правила не применимы, так как такая доля – комната - уже часть делимой вещи.

  • Во-вторых, если иного наследуемого имущества нет для передачи наследнику, то сестра должна выплатить брату действительную стоимость указанной доли исходя из проведенной рыночной оценки объекта. Указанную сумму истец должен внести на счет суда, чтобы к моменту вынесения судом решения деньги для выплаты наследнику уже были.

Как правило, судебный спор заходит именно в вопросе об оценки доли, так как по стоимости она всегда меньше, чем пропорциональная стоимость всего объекта, как минимум процентов на 10. И в этом случае имущественный интерес наследника, у которого выкупают долю, часто страдает.

  • Важно, что указанные выше правила раздела наследства применимы только в течение трех лет с момента смерти наследодателя, поле этого срока у сособственников неделимой вещи приоритета при разделе больше нет.

  • Нужно так же отметить, что указанные обстоятельства применимы и к наследникам по завещанию, если завещанием имущество завещано двум и более наследникам в равных долях.

Сегодня у нотариата сформирована всероссийская база данных по оформленным завещаниям, с помощью которой наследник может проверить: было ли оформлено завещание на его имя, изменившее установленный законом порядок наследования, или нет.


Статью разместила юридическая компания «Комаров Алексей Викторович»

#Юридический справочник

Просмотров: 12



Добавить комментарий

Прежде чем добавить комментарий, ознакомьтесь с правилами добавления комментариев

опубликовать Введите код: Код