Правила для индивидуального жилищного строительства в РФ переиграли

31.08.2018
2441 +1
№ 7812
По новому законодательству, теперь при возведении объектов ИЖС теперь не требуется разрешение на строительство и последующее разрешение на ввод в эксплуатацию.

Отныне действует уведомительный порядок.

Застройщики обязаны подавать уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома.

Уведомление они подают в орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство одним из трех способов:

- на бумажном носителе при обращении в соответствующий орган,

- почтовым отправлением с уведомлением о вручении,

- через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма уведомления утверждается Минстроем России. Проект приказа ведомства еще проходит процедуру утверждения.

Корректировки внесены Федеральным законом №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Также в Градостроительном кодексе прописано новое определение объекта ИЖС: отдельно стоящие здания, соответствующие в совокупности ряду параметров.

Среди них:

• количество надземных этажей — не более трех,

• высота — не более 20 м,

• в здании есть комнаты и помещения вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием,

• такие дома не предназначены для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Посмотреть предварительный вариант уведомления и информацию о застройщике, которую необходимо указывать, можно на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту закона, к уведомлению необходимо приложить документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в ЕГРН;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Если застройщик представил неполный комплект документов или указал не все необходимые сведения в уведомлении, уполномоченный орган возвращает ему документы и оставляет уведомление без рассмотрения.

Срок рассмотрения уведомления составляет семь рабочих дней. Если в течение этого времени не было направлено уведомление о несоответствии параметров строения и допустимости его размещения, то автоматически считается, что уполномоченный орган согласовал строительство.

Если до 4 августа 2018 года застройщик подал заявление о выдаче разрешение на строительство объекта ИЖС или строительство стартовало до 4 августа, то дом может превышать параметры, указанные в новом определении ИЖС (если эти параметры указаны в разрешении на строительство).

Автор публикации Real estate

Похожие публикации