Российским застройщикам могут запретить использовать латиницу в названиях ЖК

01.10.2018
2110 +1
№ 7858
Соответствующее положение прописано в проекте постановления правительства РФ «О единой информационной системе жилищного строительства».

Документ опубликован на Федеральном портале нормативно-правовых актов.

В нем определены, в частности, лингвистические требования к единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС).

Авторы документа предлагают всю информацию в ЕИСЖС размещать на русском языке. Использование букв латинского алфавита допускается только при написании:

- технических обозначений,

- наименований юридических лиц,

- имен физических лиц на иностранных языках,

- идентификационных данных физических лиц (имен и паролей) для получения доступа к системе.

Если постановление примут, то застройщики не смогут использовать буквы латинского алфавита для заполнения в проектной декларации полей о коммерческом обозначении застройщика и строящегося объекта.

При этом, согласно законодательству, в рекламе привлечения средств в возведение многоквартирных домов уже запрещено указывать коммерческие обозначения иные, чем содержатся в проектной декларации, сообщает портал «ЕРЗ».

Единую информационную систему жилищного строительства в начале 2018 года запустило Агентство ипотечного жилищного кредитования (сейчас — сервис «Дом.РФ»). Необходимость ее создания была предусмотрена законодательством о долевом строительстве.

На сайте наш.дом.рф публикуется актуальная статистика о состоянии первичного рынка в каждом регионе и стране в целом. Также есть данные отдельно по каждому строящемуся объекту.

С 18 июня этого года застройщики обязаны размещать в ЕИСЖС информацию о своей деятельности и проекте строительства, которые размещали на своем официальном сайте

Автор публикации Real estate

Похожие публикации