Быстрее всего на российском рынке недвижимости можно заработать на вложениях в новостройки и участки без подряда

18.08.2011
160 +2
№ 159
В зависимости от применяемойинвестиционной стратегии жилая недвижимость в России способна приносить в год доходот 3% до 25% от собственной стоимости. При этом, как и везде в мире больший размер прибыли сопровождается большими рисками. А небольшие квартиры оказываются доходнее крупногабаритных апартаментов. Причем жилье в крупных городах страны оказывается невсегда доходнее, чем квартиры в провинции. Рассмотрим более детально ключевые схемы инвестирования в российское жилье.

На текущий момент вторичный рынок жилой недвижимости в РФ характеризируется большей безопасностью вложений, но и меньшим объемом прибыли. Обуславливается это не стабильной ценовой ситуацией и как следствие сравнительно не высокими арендными ставками по отношению к стоимости сдаваемого жилья.При этом столичный рынок жилья отнюдь не лидирует по уровню прибыли.

Например, в Москве качественное жилье приносит своим владельцам при сдаче в аренду от 3% до 4% дохода в год. При этом доходность квартир площадью до 60 кв. метров фактически на четверть больше чем апартаментов площадью в 250 кв. метров.

На этом фоне в Санкт-Петербурге доходность жилья на вторичном рынке недвижимости колеблется в пределах 4% -9.5%. Причем, как и в Москве лидируют по данному показателю квартиры площадью до 60 кв. метров. Правда в отличие от столицы разрыв между ними и апартаментами площадью в 250 кв. метров более чем трехкратный. Так квартиры площадью до 60 кв. метров приносят в Питере доход в размере 9.5% от собственной стоимости. Апартаменты площадью около 250 кв. метров способны дать своим владельцам лишь около 4% дохода в год.

Вместе с тем доходность жилья на первичном рынке недвижимости фактически вдва с половиной раза выше, чем на вторичном. Обуславливается это естественным удорожанием объекта в процессе строительства и сопровождающими данный процесс рисками. Например, при покупки новостройки на «нулевом» цикле строительства в отдельных российских городах можно заработать до 22-25% в год. Данное значение складывается из среднего срока строительства в размере 22 месяцев и разнице цен на квартиры в сданных домах и на домах на нулевом цикле строительства. При этомв данном случае целесообразнее покупать жилье в высшем ценовом сегменте рынка (бизнес-класс, «элитка»). Именно в них отмечается наибольший прирост цен в процессе строительства жилой недвижимости.

Для сравнения на загородном рынке жилья наибольшую доходность способна принести покупка земельных участков без подрядав поселках, к которым лишь тянут коммуникации. По факту подведения, канализации, водопровода и газа, стоимость участков в организованных поселках существенно возрастает. Прирост цен в данном случае может достигать 50% от первоначальной цены. Однако, в данном случае важно точно знать, что коммуникации будут подведены. В противном случае стоимость земли не повысится. При этом стоит отметить, что столь высокий прирост цен характерен лишь для организованных коттеджных поселков расположенных вблизи МКАД в Москве или КАД в Санкт-Петербурге.Стоимость загородных проектов вблизи иных городов не демонстрирует столь высокой динамики вследствие незначительной концентрации капитала среди их жителей.

Резюмируя вышеизложенное,стоит отметить, что наблюдавшийся до кризиса на российском рынке недвижимости спекулятивный рост цен теперь маловероятен. Поэтому действенная ранее тактика, заключавшаяся в приобретении стремительно дорожающего жилья для его последующей продажи с промежуточной сдачей в аренду уже не актуальна.

Как и в других высокоразвитых странах вложения в российскую недвижимость теперь можно отнести к долгосрочным инвестициям. Исключения составляют лишь упомянутые инвестиции в новостройки и земельные участки без подряда.

Автор публикации Про-агентство

Похожие публикации