Материнский капитал с 2016 года, возможно, будет можно использовать только для улучшения жилищных условий

10.02.2014
2278 +1
№ 3879
Материнский капитал с 2016 года, возможно, будет можно использовать только для улучшения жилищных условий. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на газету «Известия».

При этом там же цитируются слова Алексея Левченко, представителя вице-премьера Ольги Голодец: «На одном из последних совещаний обсуждалось предложение исключить образование из направлений использования маткапитала. Во-первых, оно считается у нас бесплатным. Во-вторых, таким образом капитал используют редко. А задача поставлена найти такие направления, которые могли бы быть максимально востребованными».

На этом фоне в качестве альтернативных целей использования материнского капитала, возможно, станут ведение предпринимательской деятельности или же лечение детей. Однако данные варианты пока что блокируются Минэкономразвития и Минздравом. В целом же материнским капиталом для улучшения жилищных условий пользуются 97% всех семей.

В данном контексте Елена Мизулина, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей отметила: «Улучшение жилищных условий - самая острая проблема. Именно ее на первом месте называют родители и будущие родители. Поэтому, полагаю, есть смысл сконцентрироваться на этом направлении, но расширить возможности для использования. Например, сейчас нельзя профинансировать за счет средств материнского капитала земельный участок, ремонт дома, подключение электричества, газа, водоснабжения».

Автор публикации E-Агентство Promo