Не смотря на запрет иностранцам удается приобретать землю на приграничных территориях

01.08.2014
2079 +1
№ 4306
Несмотря на законодательство,запрещающее приобретение иностранцам земельных участков в приграничных зонах граждане зарубежных государств успешно реализуют сделки с таковыми.В частности один из иностранцев приобрел шесть соток земли в Елизовском районе Камчатского края. Данный район считается приграничным. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Камчатского края.

Этот же источник информации отмечает: «Гражданин одной из стран ближнего зарубежья купил земельный участок площадью 600 кв. метров, расположенный в садоводческом товариществе "Моховской-1" в Елизовском районе. А в декабре прошлого года отдел Росреестра зарегистрировал его право собственности на эти шесть соток».

Вместе с тем факт незаконной сделки стал известен правоохранительным органам. Таковые возбудили прокурорскую проверку. В связи с этим прокуратура Камчатского края сообщает: «В период прокурорской проверки иностранец продал участок. В настоящее время шесть соток земли переоформлены в собственность гражданина Российской Федерации».

На этом фоне все районы Камчатского края за исключением Быстринского и Мильковского являются приграничными территориями. Вследствие этого почти на всем полуострове запрещена продажа земельных участков иностранцам.

Автор публикации E-Агентство Promo

Похожие публикации