Нотариальное оформление сделок с недвижимостью отложено на неопределённый срок

18.02.2014
2157 +1
№ 3899
Как мы сообщали ранее, с 1-го февраля 2014 года должен был вступить в силу пилотный проект, который, в обязательном порядке, предусматривал участие нотариуса при оформлении сделок с недвижимостью.О своей готовности к участию в проекте заявляли 16 субъектов российской федерации. Но, в итоге закон был отодвинут на неопределённое время.

Законопроект вызывал у общественности противоречивые чувства. С одной стороны давно уже пора защитить права участников сделки. С другой стороны явно не были продуманы механизмы реализации данного проекта, сроки совершения сделки при предлагаемой схеме могли затянуться на месяцы. Кроме того, большой резонанс в общественности вызвало удорожание сделки. Закон предусматривал дифференцированную оплату за услуги нотариуса.

В случае, если стоимость сделки составляет до 1 миллиона рублей, нотариусу полагалась сумма в размере – 1%, если от 1 миллиона до 10, то комиссия составит – 0,75%, все что выше 10 миллионов предлагалось оплачивать в размере 0,5%. Так при средней по России сделке в 2,5 миллиона рублей комиссия нотариуса составила бы 18,75 тысяч рублей.

Что ожидает законопроект в дальнейшем, покажет время, мы будем следить за развитием событий.

Автор публикации Pro Недвижимое

Похожие публикации