Пенсионный фонд пойдет на поддержку ипотеки

01.12.2008
2151 +1
№ 2235
Как пишет «Московский комсомолец», правительство Российской Федерации принимает меры к решению проблемы недостатка кредитных ресурсов.

Госдума рассматривает изменения к закону об ипотеке. Речь идет об использовании средств Пенсионного фонда РФ на рынке ипотеки. Во всех странах эти деньги работают на рынке недвижимости. Состояние Пенсионного фонда на сегодняшний день составляет 253 млрд. рублей, и можно использовать порядка 70% этих денег. То есть на рынок выйдут дешевые государственные деньги. Скорее всего, они будут распределяться через уполномоченные банки и достанутся потенциальным застройщикам. Этих средств достаточно, чтобы вывести страну из кризисной ситуации. Вопрос будет решен в ближайшее время, значит, к середине 2009 года ситуация стабилизируется. Нельзя приостанавливать социальные проекты. Целевые средства позволят не только стабилизировать, но и развить рынок недвижимости.

Причиной же оттока инвестиций из строительной отрасли стало то, что 75% инвестиций были иностранными, а иностранцы выводят свои капиталы из России. Однако эксперты считают, что в краткосрочной перспективе, например, рынок коммерческой недвижимости в России может просесть на 25—30% и претерпеть корректировку, хотя в долгосрочной перспективе эти инвестиции вернут свою высокую доходность.

Автор публикации E-rieltor