Россиян обязали уведомлять налоговую инспекцию о наличии налогооблагаемых объектов недвижимости

03.04.2014
2084 +1
№ 4024
Вновь принятый закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предписывает россиянам уведомлять налоговые органы о наличии недвижимости и транспортных средств, признанных объектами налогообложения. Делать это предписано в случаях когда налогоплательщики не получают уведомления об уплате соответствующих налогов.

Вместе с тем уведомлять налоговую инспекцию граждане обязаны с 2015 года. Делать это будет нужно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В свою очередь к письменному заявлению необходимо будет приложить копии правоустанавливающих документов или документовгосрегистрации транспортного средства.

Уведомлять налоговые органы не нужно, если плательщик налога получил уведомление о необходимости уплаты налога или если плательщик получает льготы на уплату данного налога.

При этом с 2017 года за не подачу или несвоевременную подачу данного уведомления с граждан будет взыскиваться штраф в размере 20% от стоимости не уплаченного налога.

Автор публикации E-Агентство Promo

Похожие публикации