Стоимость квадратного метра жилья превышает среднюю заработную плату россиян в 2 раза.

13.05.2013
2118 +1
№ 3327
Григорий Алтухов – советник президента крупного строительного концерна "Лидер" рассказал в интервью, что по их оценкам средний уровень зарплат россиян отстаёт от стоимости квадратного метра не менее чем в 2 раза.

Официальные данные Росстата таковы: на 2012 год средняя заработная плата по Москве составила 46 тысяч рублей. При этом цены на жильё эконом - класса таковы, что квартиру в черте города меньше чем за 5 миллионов купить нереально.

Если брать в расчёт, что информация Росстата достоверна, то для того, чтобы человек с такой зарплатой смог купить однокомнатную квартиру площадью 36 кв.м. ему необходимо будет откладывать всю зарплату в течение девяти лет. Питаясь при этом только воздухом. Если более реально подойти к вопросу, и учесть расходы на питание и прочие затраты, то окажется, что для того, чтобы накопить на однокомнатную квартиру, жителю Москвы понадобится от 20 до 25 лет.

Но, несмотря на такую сложную ситуацию, до 95% недвижимости эконом – класса в Москве и Подмосковье покупается еще на этапе строительства. Такая ситуация свидетельствует о том, что спрос явно превышает предложение в 2-2,5 раза, и явно не способствует снижению цен в данном сегменте рынка.

Велика вероятность того, что информация Росстата не отражает реальной картины распределения доходов. Не секрет, что немалую часть своих доходов москвичи получают в виде "чёрного нала" иначе оттуда такая покупательская способность.

Регионы хоть и отличаются от столицы ценами на жильё, но и у них ситуация не лучше из-за того, что и зарплата ниже чем в Москве в разы.

Напрашивается простой вывод: для того, чтобы россияне смогли приобретать жильё в собственность, необходимо каким-то образом поднимать заработную плату в провинции. Чем скорее разница между зарплатой и стоимостью метра квадратного сократится, тем охотнее граждане будут покупать жильё.

Подводя итог вышесказанному, Григорий Алтухов сказал, что пока существует такой повышенный спрос на жильё эконом – класса ожидать снижения цен на недвижимость, в обозримом будущем, не приходится.

Автор публикации Pro Недвижимое

Похожие публикации