В 2013 году вследствие нарушений в сфере ЖКХ к ответственности привлечено 63 тыс. должностных юридических лиц

12.02.2014
2076 +1
№ 3884
В 2013 году прокуратура РФ выявила в сфере ЖКХ значительное количество нарушений. Значительное количество таковых обуславливается неудовлетворительной правотворческой работой местных органов власти.

На этом фоне генеральный прокурор России Юрий Чайка отметил во время своего выступления в Госдуме: «Только за прошлый год органами прокуратуры в этой сфере выявлено почти 320 тыс. правонарушений, внесено 70 тыс. представлений, в суды направлено 53 тыс. исков и заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 63 тыс. виновных должностных юридических лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 984 уголовных дела».

Помимо этого генеральный прокурор отметил существенный рост скрытых нарушений в сфере ЖКХ. По мнению Юрия Чайки этому виной «некомпетентность и пренебрежительное отношение к действующим законам и правилам».

Отдельно чиновник подчеркнул неудовлетворительную реакцию местных властей на изменение федерального законодательства.

«В результате только после вмешательства прокуроров исправлялись нарушения закона в региональных и муниципальных правовых актах. Принесено почти 8 тыс. протестов»,- отметил в данном контексте Юрий Чайка.

Автор публикации E-Агентство Promo

Похожие публикации