В России насчитывается около 600 долгостроев квартиры, в которых не получило 46 тыс. человек

13.07.2016
2162 +1
№ 6431
Новостройки продолжают оставаться наиболее дешевым типом жилья в России. По итогам июня 2016 года их средняя общенациональная стоимость составила 57801 руб. за кв.м. Для сравнения не новыеквартиры в России отметились средней ценой в 60140 руб. за кв.м*.

На этом фоне приобретение нового жилья таит в себя ряд опасностей. Основным из них является возможность не завершения строительства. К июлю 2016 года в России оставалось около 600 многоэтажных домов чье возведение приостановлено. Квартиры в них должны были получить 45-46 тыс. человек.

Для предотвращения подобных ситуаций в будущем правительство приняло ряд мер. В частности было введено обязательное страхование строительства. Так же было принято решение о создании компенсационного государственного фонда. Таковой будет заниматься достройкой проблемного жилья. Данный фонд начнет работу с января 2017 года. Помимо этого на законодательном уровне отдан приоритет дольщикам по сравнению с другими кредиторами. Если раньше при банкротстве застройщика деньги получали в порядке очередности подачи заявлений, то сейчас первыми средства будут получать дольщики, а затем прочие кредиторы. Так же были введены жесткие требования к строительным компаниям. Не все из них смогут работать со средствами дольщиков.

Вместе стем застраховать себя от риска недостроя практически не возможно. При этом даже в случае возвращения средства или предоставления иной квартиры на это уходит значительное время. Частным примером этого является судьба дольщиков СУ-155, являвшейся некогда одним из лидеров жилищного строительства в России. Не смотря на достройку жилья данной компании, многие дольщики еще не скоро получат свое жилье. Банкротство компании произошло в 2015 году, в то время как первый дом данной фирмы был завершен в Калининградской области лишь к июню 2016 года.

В свою очередь приобретать новое жилье нужно и можно. Однако при заключении сделок с ним необходимо проявлять особую осторожность.

Автор публикации E-Агентство Promo

Похожие публикации