В России отодвигаются сроки введения налога на недвижимость

13.11.2010
2126 +1
№ 2292
Налог на недвижимость в России вряд ли будет введен в 2013 году. Соответствующее мнение высказал директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства министерства Сергей Беляков.

При этом он детализировал свое мнение: "Если мы до конца 2012 года завершаем кадастровую оценку по всем объектам недвижимости, то разговор по ставкам, необлагаемом минимуме, льготам, возможности снижения ставки на региональном уровне будет возможен только после массовой оценки. Потому что пока у нас нет базы, все разговоры, какая будет ставка - это несколько виртуальный диалог".

На этом фоне единый стандарт оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости был утвержден Минэкономразвития в октябре текущего года. Согласно данному стандарту для построения модели оценки может быть использована методология любого из подходов к оценке: затратного, сравнительного и доходного.

Вместе с тем в случае достоверной рыночной информации зачастую используется сравнительный подход. При этом в России для осуществления данных действий планируется использовать независимых оценщиков,услуги которых будет заказывать Росреестр. Граждане не согласные с данной оценкой смогутпривлечь к ее реализации независимых экспертов результаты работы, которых в досудебном порядке могут быть представлены в комиссии, которые будут состоять из представителей Росреестра, оценочного сообщества и местных органов власти.

На этом фоне максимальный уровень налоговой ставки планируется зафиксировать на уровне 0.1% от стоимости недвижимости. Точные же сроки введения самого налога пока не известны.

Автор публикации E-Агентство Promo