Законопроект, приравнивающий апартаменты к квартирам, внесли в Госдуму

29.06.2018
2056 +1
№ 7696
Авторы документа предлагают перевести данные помещения в статус жилых и восстановить жилищные права их владельцев.

Если проект нормативного акта примут, то депутатам придется внести изменения в Жилищный, Градостроительный и Земельный кодексы РФ.

Это необходимо, чтобы определить юридический статус уже построенных апартаментов и зданий, в которых имеются апартаменты, сформировать правовые условия для восстановления жилищных прав владельцев такой недвижимости и установить правовое регулирование апартаментов на перспективу.

Сейчас апартаменты не являются жилыми помещениями, и изменить их назначение сложно, т. к. они в большинстве своем не отвечают требованиям законодательства, предъявляемым к квартирам.

Новый документ наделяет власти субъектов РФ полномочиями, чтобы установить временные правила перевода построенных апартаментов в категорию жилых помещений. Это касается зданий, разрешение на строительство которых выдано до вступления в силу будущего закона.

Кроме того, разработчики предлагают предусмотреть понятие «жилых апартаментов»: структурно обособленных помещений в многофункциональном доме, состоящих из одной или нескольких комнат. Многофункциональный дом в их представлении — это здание или структурно обособленная его часть, где все помещения (за исключением входящих в общее имущество и помещений вспомогательного использования), используются для проживания граждан и являются жилыми апартаментами или используются в других целях и считаются нежилыми апартаментами.

Общее имущество не будет входить земельный участок, на котором расположен многофункциональный дом и который находится в государственной или муниципальной собственности. Но появится возможность выкупить участок собственниками апартаментов, сообщается на сайте Госдумы РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Минстрой разрабатывает законопроект, разрешающий временную регистрацию в апартаментах.

Автор публикации Real estate

Похожие публикации