С первого октября вступает в силу закон, запрещающий размещать хостелы в жилых зданиях

30.09.2019
368 +1
№ 8248

01.10.19 года вступает в силу закон, запрещающий размещать хостелы в жилых зданиях. Это вынудит их владельцев либо покинуть рынок или видоизменить бизнес под другой формат – аренды с посуточной платой. Таково мнение экспертов.

К чему приведет нововведение?

Подавляющая часть хостелов находится в многоквартирных домах. Велика вероятность, что новый закон приведет к тому, что бюджетное жилье для путешественников, скорее всего, уйдет в теневой бизнес посуточной аренды.

Никому не хочется закрывать бизнес, который приносит прибыль. Владельцам койко-мест предстоит принять непростое решение. Одна из газет провела опрос среди собственников такого бизнеса. Не все готовы после вступления в силу нового законопроекта отказывать в платном ночлеге туристам со скромным финансовым положением.

Сотрудник газеты попробовал забронировать койко-место в нескольких таких мини-гостиницах на начало октября. В результате он выяснил, что только две из них собираются закрываться. Остальные собираются перейти на формат посуточной аренды. Что это означает? Речь идет о сдаче на ночь не кровати, а целой комнаты.

Новый закон вводится для защиты жильцов многоквартирных домов, которым до недавнего времени приходилось терпеть нежелательных соседей.

Некоторые хостелы прекратят свою деятельность, в то время как другие уйдут в тень. Но рано или поздно им все равно придется закрыться. Это связано с тем, что хостелы являются публичным бизнесом: они размещают о себе рекламу, а значит, их работу легко будет контролировать.

Автор публикации E-rieltor

Похожие публикации