В июле 2016 года принято три федеральных закона, существенно меняющих порядок определения и оспаривания кадастровой стоимости с 1 января 2017 года

19.01.2017
2169 +1
№ 6710
В июле 2016 года принято три федеральных закона, существенно меняющих порядок определения и оспаривания кадастровой стоимости с 1 января 2017 года:

  1. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»,
  2. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
  3. № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Одно из ключевых изменений процедуры пересмотра кадастровой стоимости – отмена обязательного досудебного порядка урегулирования споров для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления. Теперь в законе № 237-ФЗ прямо указано, что для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде по заявлению об оспаривании.

Отметим, что в конце декабря 2016 года комиссией при Управлении Росреестра по Курганской области был рассмотрен 61 объект недвижимости, относительно 47 принято положительное решение о снижении кадастровой стоимости. В общей сложности кадастровая стоимость этих объектов снизилась более чем на 1 миллиард рублей.

Кроме того, изменения коснулись и перечня документов для обращения в комиссию. Закон устанавливает всего три обязательных документа, которые нужно приложить к заявлению об оспаривании кадастровой стоимости:

  1. С 01.01.2017 года к заявлению вместо кадастровой справки о кадастровой стоимости прилагается выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости. Обращаем внимание заявителей, что выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц. Как и все сведения, предоставляемые из Единого государственного реестра недвижимости, выписка о кадастровой стоимости может быть как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа.
  2. Второй документ – это копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект (если заявление подается лицом, обладающим правом на объект).
  3. Третий – отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа. При обращении в комиссию не понадобится экспертиза отчета, как раньше.

С 1 января 2017 года закон № 237-ФЗ передал функции по проведению кадастровой оценки специальным бюджетным учреждениям, которые будут наделять такими полномочиями исполнительные органы власти субъекта РФ. Также 237-ФЗ вводит новую процедуру исправления ошибок. Теперь, обратившись в эти бюджетные учреждения, можно будет исправить ошибки на стадии утверждения кадастровой стоимости.

Отметим также, что в случае если решением комиссии или решением суда установлена кадастровая стоимость в размере рыночной, данные сведения подлежат внесению в ЕГРН и применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ЕГРН.

Автор публикации ГУ «ФКП Росреестра»

Похожие публикации