В апреле текущего года в Катайском районе заместителем главного государственного инспектора по использованию и охране земель Катайского отдела Управления Росреестра по Курганской области проведено 17 проверок соблюдения земельного законодательства, и

16.05.2018
5603 +1
№ 7620

Сотрудники Катайского и Каргапольского отделов Управления Росреестра по Курганской области проанализировали свою работу.

В апреле текущего года в Катайском районезаместителем главного государственного инспектора по использованию и охране земельКатайского отдела Управления Росреестра по Курганской области проведено 17 проверок соблюдения земельного законодательства, из них 4 плановых.

В результате проверок было выявлено 7 нарушений земельногозаконодательства. На одного гражданина наложеноадминистративное наказание, в виде административного штрафа, на сумму 5 тыс. рублей.

Так, например, при проведении внеплановой проверки органа государственного земельного надзора гражданина Б., по выполнению ранее вынесенного предписания контрольного органа, установлен факт не исполнения гражданином Б., законного предписания в установленный срок. Гражданин Б. использует часть земельного участка на площади 1646 кв.м., на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие ему на праве собственности, право на часть земельного участка, виновным не было оформлено. Ранее гражданину Б. в соответствиистатьи 26 Земельного кодекса РФ было выдано предписание органа государственного земельного надзора об устранении выявленного нарушения требования земельного законодательства РФ. За невыполнение предписания органа государственного земельного надзора, награжданина Б. был составлен протокол об административном правонарушении по части 25 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях.

В другом случае при проведении внеплановой проверки гражданина П., по выполнению ранее вынесенного предписания органа госземнадзора, установлен факт не исполнения гражданином П., предписания в установленный срок. Гражданину П. по наследству принадлежит жилой дом, право на земельный участок на площади 1500 кв.м., прежним собственником оформлено не было. Гражданину П. в соответствиистатьи 26 Земельного кодекса РФ было выдано законное предписание органа государственного земельного надзора об устранении выявленного нарушения требования земельного законодательства РФ. Гражданином П., после вынесения предписания, было проведено межевание границ земельного участка, постановка земельного участка на государственный кадастровый учет, но в установленный срок не оформлено право на занимаемый земельный участок. На гражданина П. был составлен протокол об административном правонарушении по части 25 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Начальником Каргапольского отдела Управления Росреестра инициированы и проведенырабочие встречи со специалистами АдминистрацииКаргапольского района и рабочего поселка Каргаполье в целях активизации государственной регистрации, в том числе прав на земельные доли, признанных решениями судов муниципальной собственностью, принесли положительный эффект: уже с начала годазарегистрировано в муниципальную собственность более 1 тысячи невостребованных долей на площади более 13 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

Похожие публикации