Для жителей Зауралья актуален экстерриториальный принцип оформления недвижимости

29.07.2019
5055 +1
№ 8156

Оформление собственности можно провести в любом регионе, независимо от места жительства

Возможность оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу у жителей России появилась в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости».

Это значит, что регистрация прав, сделок, ограничений и обременений проводится по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных по месту подачи бумажных документов.

- Иными словами, не обязательно покидать пределы региона, чтобыоформить недвижимость, оставленную в наследство, например, во Владивостоке,- рассказывает Руслан Зайцев, заместитель директора Кадастровой палаты по Курганской области. -Услугой можно воспользоваться на территории города, а так же, в пунктах приема-выдачи документов, действующих почти во всех районных центрах.

Уточнить информацию об офисах Филиала можно на сайте kadastr.ru, в разделе «Контакты».

За первую половину 2019 года Кадастровая палата по Курганской области приняла по экстерриториальному принципу 681 заявление о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество. По сравнению с первым полугодием прошлого года жители Курганской области стали подавать заявления по экстерриториальному принципу на 69% чаще.

Недвижимость, права на которую регистрировали зауральцы в первом полугодии, находится, в основном,на территории соседних Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.Так же замечен интерес собственников к объектам в западной части России. Здесь лидируют Краснодарский край, Московская и Ленинградская области. Примечательно, что благодаря этому способу регистрации прав на недвижимость, собственник сэкономит время, силы и деньги, что понадобились бы на поездку к фактическому месту расположения объекта недвижимости.

Сроки для учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу не отличаются от обычных: пять дней для кадастрового учета, неделя – максимальный срок - для регистрации прав собственности. Единовременная регистрация и учет составляют 10 дней.

Напоминаем, что на территории города Кургана оформить недвижимость по экстерриториальному принципу можно в Кадастровой палате по адресу: г. Курган, ул. Автозаводская, д.5. Узнать о деталях – по номеру 42-70-02.

Автор публикации ГУ «ФКП Росреестра»

Похожие публикации