На 2,3 млн рублей пополнят казну нарушители земельного законодательства в Курганской области

20.09.2018
6502 +1
№ 7849
Такова общая сумма штрафов, которую сотрудники Росреестра выписали жителям региона после проведения в январе-августе текущего года более 3,6 тысяч проверок в рамках осуществления государственного земельного надзора.

В результате проверочных мероприятий выявлено 1 954 нарушения земельного законодательства. Самое распространенное — самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок (статья 7.1 КоАП РФ). По этой статье подвергнуты наказанию 146 нарушителей (49,5% от общего количества привлеченных к административной ответственности).

Граждане, порой не придавая значения ситуации, нарушают границы смежных землепользователей, занимают земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, для ведения огородничества или под установку самовольных построек (бань, гаражей, хозяйственных сооружений). При этом они не оформляют дополнительные участки в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что штраф за подобное правонарушение для граждан составляет не менее 5 тыс. рублей.

За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием гражданам придется уплатить штраф в размере от 10 тыс. рублей. А за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества — штраф для граждан от 20 тыс. рублей.

Всего государственные земельные инспекторы в отношении нарушителей составили 328 протоколов об административных правонарушениях, вынесли 1 835 предписаний, в которых установили сроки для устранения нарушений.

Из 2,3 млн рублей штрафов в добровольном порядке уплачено 1,3 млн, взыскано судебными приставами 651 тыс. Деньги направляются в федеральный бюджет, а также бюджеты муниципальных образований.

Похожие публикации