В Курганской области начало работу ГБУ «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости»

29.10.2018
6560 +1
№ 7898
В октябре 2018 года ГУП «Кургантехинвентаризация» преобразовано в ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости».

Данное учреждение наделено полномочиями, связанными с определением экономически обоснованной кадастровой стоимости недвижимого имущества. Кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России. При процедуре оценки будет учитываться большее количество параметров, включая экономические, экологические и социальные факторы конкретного региона, уровень износа постройки и прочее.

Новые показатели должны положительно повлиять на определение точности кадастровой оценки. Такой механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.

Кадастровая оценка земли на протяжении уже нескольких лет на пике актуальности, она напрямую влияет на земельный налог, рассчитываемый с учетом определенной кадастровой стоимости.

Только за январь-октябрь текущего года в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, действующей при Управлении Росреестра по Курганской области, рассмотрено более 800 заявлений, из которых 80% — это по земельным участкам и 20% — по объектам капитального строительства.

По большинству рассмотренных заявлений в отношении объектов недвижимости кадастровая стоимость установлена в размере рыночной.

Похожие публикации