Порядок строительства частных домов в России упростили

22.08.2018
5896 +1
№ 7791
4 августа 2018 года вступили в силу изменения в законодательство, упрощающие строительство индивидуальных жилых домов и государственную регистрацию прав на них.

В частности, поправки коснулись Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и иных законодательных актов.

Согласно принятым изменениям, теперь не требуется получение разрешения на строительство жилого дома на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, участках личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов и садовых участках граждан.

Вместо этого владелец земельного участка обязан уведомить администрацию о планируемом строительстве жилого дома заказным письмом, через портал государственных услуг или через МФЦ.

Нововведения касаются объектов индивидуального жилищного строительства, имеющих не более трех надземных этажей, не превышающих 20 м в высоту и 500 кв. м по площади. Кроме того, такой индивидуальный жилой дом не может быть разделен на самостоятельные объекты, например, квартиры.

В уведомлении должны быть указаны сведения:

• о застройщике;

• о земельном участке;

• о правах на земельный участок и виде его разрешенного использования;

• о планируемых параметрах строительства, в том числе об отступах от границ земельного участка;

• почтовый адрес или адрес электронной почты для связи с застройщиком.

Проверка соответствия указанных в уведомлении параметров объекта строительства проводится в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве. Прежде всего, будет рассматриваться, соответствует ли постройка виду разрешенного использования земельного участка, его территориальной зоне и др.

Затем заявителю вышлют уведомление о соответствии постройки установленным параметрам и ее допустимости размещения на земельном участке с обоснованием позиции администрации. Если в течение семи дней такое уведомление не было направлено, то строительство также считается согласованным.

Похожие публикации