Гараж в ГСК: регистрация в собственность

19.03.2018
673 +1
№ 1901

Я владелец гаража в ГСК, паевой взнос за него выплачен в конце 90-х. Сейчас задумал его продать, а для этого, говорят, надо обратиться в Росреестр для регистрации собственности? Какие документы потребуются?

Право собственности на принадлежащий вам объект является ранее возникшим (возникло до 31.01.1998), возникшим в силу закона (с даты полной выплаты паевого взноса), признается юридически действительным и подлежит регистрации в ЕГРН по желанию правообладателя либо в обязательном порядке в случае совершения с объектом регистрационных действий, например, продажи.

В соответствии с положениями Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются следующие документы:

  1. документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
  2. документы, являющиеся основанием для осуществления государственной регистрации прав;
  3. иные документы, предусмотренные Законом о регистрации и иными нормативными правовыми актами.

Перечень документов - оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав установлен положениями ч. 2 ст. 14 Закона о регистрации, не является исчерпывающим и включает в себя в том числе, иные документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости.

В указанном вами случае для целей государственной регистрации права собственности на гараж в качестве правоустанавливающего документа (документа – основания) подлежит представлению справка (иной документ), содержащий сведения, подтверждающие факт принадлежности вам на праве собственности объекта недвижимости (гаража), сведения, позволяющие идентифицировать указанный объект (адрес ГСК, номер гаража), сведения о вас как о правообладателе объекта, сведения о дате полной выплаты паевого взноса (все перечисленные сведения могут быть отражены в одном документе).

Форма справки из ГСК нормативно не закреплена. Вместе с тем для целей подтверждения ее содержания документ должен быть подписан лицом, выполняющим функции председателя и казначея данного ГСК, заверена печатью ГСК (при наличии).

Сведения о наличии (отсутствии) задолженности по членским взносам не подлежат внесению в ЕГРН, в связи с чем не являются обязательными для отражения в правоустанавливающем документе.

Равно как и наличие информации об уплате (неуплате) правообладателем членских взносов не будет являться препятствием для целей государственной регистрации права собственности правообладателя на принадлежащий ему объект.

Согласно ч. 5 ст. 21 Закона о регистрации справка представляется заявителем не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) после осуществления государственной регистрации прав должен быть возвращен заявителю.