РОСРИЭЛТ

Вы спрашиваете – мы отвечаем: отказ от права собственности на земельный участок, дубликат договора купли-продажи недвижимости

07.08.2017

Можно ли получить дубликат договора купли-продажи недвижимости в случае его утраты (если документ утерян или пришел в негодность)?

Положениями п. 15 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) предусмотрена возможность выдачи правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям копий договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

Таким образом, может быть выдана копия документа (не дубликат), если запрашиваемый документ относится к числу договоров или односторонних сделок, документ имеет простую письменную (не нотариальную) форму оформления. Копии документов выдаются только при наличии в органе регистрации прав их подлинников.

В случае необходимости получения копии договора купли-продажи собственник недвижимости или его представитель может обратиться с запросом установленной формы в любой офис ГБУ Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ), в городе Кургане по следующим адресам: ул. Куйбышева, д. 144 стр. 41; ул. Невежина, 3, стр. 10, 2 этаж (ТРЦ «РИО»); 5 микрорайон, дом № 37.

При обращении в МФЦ запрос формируется специалистом приема документов, подписывается в присутствии специалиста после удостоверения личности заявителя.

В соответствии с п. 2 ст. 63 Закона о регистрации сведения из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) предоставляются за плату, размер которой установлен Приказом Министерства экономического развития РФ от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН». Плата за выдачу копии договора в виде бумажного документа для физического лица составляет 300 рублей, для юридического лица – 950 рублей.

Я являюсь собственником земельного участка. Участок находится в затопляемой зоне и мною не используется уже много лет. Могу ли я официально отказаться от участка, чтобы не платить земельный налог?

В соответствии со ст. 236 Гражданского кодекса РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество.

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права (п. 2 ст. 53 Земельного кодекса РФ, ст. 56 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство на право собственности на землю, договор купли-продажи, договор дарения, решение суда и др.). Предоставление указанного документа не требуется в случае, если право собственности на этот земельный участок ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Государственная пошлина за регистрацию прекращения права в связи с отказом от права собственности на объект недвижимости не уплачивается (пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ).


Статью разместила гос. служба «Управление Росреестра по Курганской области»

Управление Росреестра по Курганской области

#Загородная недвижимость #Юридический справочник

Просмотров: 453 | ID: 1785



Добавить комментарий

Прежде чем добавить комментарий, ознакомьтесь с правилами добавления комментариев

опубликовать Введите код: Код



Читайте также

Самовольная постройка: уточним понятие

4 августа 2018 года в России вступил в силу закон с поправками, касающимися сферы самовольного строительства. Представители власти уточнили, когда постройку будут считать самовольной, в каких случаях орган местного самоуправления сможет без суда принять решение о сносе или приведении ее в соответствие с установленными требованиями, а также что грозит собственникам земельных участков за невыполнение таких решений.

Конфликт интересов: как чиновникам подрабатывать, не нарушая закон

В ходе прошедшей в Управлении Росреестра по Курганской области «горячей» телефонной линии по вопросам противодействия коррупции прозвучал вопрос, касаемый выполнения госслужащим иной оплачиваемой работы. Специалисты ведомства дали абоненту развернутый ответ.

Изменения в законодательстве: чего ожидать дачникам и садоводам

В 2019 году грядут большие изменения в законодательстве, касающиеся дачных и садовых участков. Чего следует ожидать дачникам, рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Инвентаризационная и кадастровая: как рассчитывается налог на недвижимость

Понятие «кадастровая стоимость» слышал, пожалуй, каждый. Однако не все знают, что большинство объектов капитального строительства, принадлежащих физическим лицам, в Курганской области облагаются налогом, исходя из их инвентаризационной стоимости. Подробности — в статье.

Оспариваем кадастровую стоимость недвижимости: куда обращаться

Специалисты зауральского Росреестра разъясняют, как добиться пересмотра и снижения кадастровой стоимости, если она не соответствует реальной стоимости объекта.

Преимущества электронной закладной: разъяснения Росреестра

С 1 июля текущего года вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся ипотечного кредитования. Теперь вводится понятие «электронная закладная».

Коммунальная квартира: вопросы и ответы

Отдел ведения и повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Курганской области отвечает на вопросы зауральцев, касающиеся пакета документов на комнаты в коммунальных квартирах и купли-продажи такой недвижимости.

Если соседи выдвинули забор на улицу: как противостоять

Каждый месяц в Управлении Росреестра по Курганской области проходит тематическая «горячая линия» по разным направлениям деятельности ведомства. В июле она была посвящена вопросам государственного земельного надзора. Публикуем самые интересные и актуальные вопросы и ответы на них.

Срок устранения нарушений земельного законодательства можно продлить

В Управление Росреестра по Курганской области часто обращаются граждане с вопросом: какой срок устанавливается в предписании об устранении нарушения земельного законодательства? Можно ли его продлить?

Налог есть, собственности нет...

Мой отец пользовался гаражом в г. Кургане, выплатил за него паевые взносы. В 2012 году он обнаружил, что гараж разобран, по этому факту обратился в полицию с заявлением, которое у него не приняли, обосновав тем, что он не является собственником данного объекта. Однако в налоговых органах есть сведения о том, что гараж числится за моим отцом, налоги начисляются. Помогите разобраться: собственник мой отец или нет?