25 сентября в Центральной городской библиотеке для граждан состоялся День бесплатной юридической помощи.

30.09.2019
5011 +1
№ 8244

25 сентября 2019 года в Центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского для граждан состоялся День бесплатной юридической помощи.

В данном мероприятии приняли участие начальники межрайонного и юридического отдела Кадастровой палаты по Курганской области, а также представители Управления Росреестра, Адвокатской и Нотариальной палат Курганской области.

Все желающие смогли получить квалифицированные консультации в сфере регистрации прав и государственного кадастрового учета. В адрес специалистов Кадастровой палаты поступиливопросы, которые касались услуг Удостоверяющего центра по созданию, выдаче и аннулированию (отзыву) ключей проверки электронной подписи для физических и юридических лиц, сроки оформления принятия наследства, внесения сведений в ЕГРН по факту принятия наследства и др.

Актуальными были вопросы граждан о возможности установления права собственности на самовольные постройки. Как пояснила начальник юридического отдела филиала Ирина Вожжикова , право собственности на самовольную постройку может быть признано в судебном порядке, при соблюдении определенных условий:

  • если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет право, допускающее строительство на нем данного объекта (принадлежность объекта, его разрешенное использование и т.д.);
  • если на день обращения в суд постройка соответствует градостроительным и строительным нормам;
  • если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По мнению участников мероприятия, Дни оказания бесплатной юридической помощи позволяют повысить уровень правовой просвещенности жителей Зауралья. Основное удобство данного мероприятия состоит в том, что можно задать сразу несколько вопросов из самых разных сфер и получить квалифицированную помощь по каждому.Опираясь на положительный отклик граждан, практику проведения Дней бесплатной юридической помощи планируется продолжать и далее.

Так же напоминаем, что получить консультационные услуги специалистов Кадастровой палаты вы можете в удобное время по номеру: 8 (3522) 42-70-02 или по адресу: г. Курган, ул. Автозаводская,д.5, каб.109

Автор публикации ГУ «ФКП Росреестра»

Похожие публикации