Жилое строение равно жилой дом?

322
№ 9310
В связи с часто возникающими вопросами Управление Росреестра по Курганской области сообщает, что земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства" с 01.01.2019 являются садовыми земельными участками (ч.7 ст.54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о садоводстве).

В настоящее время Закон о садоводстве, без необходимости каких-либо подтверждений со стороны органов власти, с 01.01.2019 года признает жилыми домами все здания, имеющие на 01.01.2019, в соответствии с данными ЕГРН, назначение «жилое», «жилое строение» и расположенные на садовых земельных участках (ч.9 ст.54 Закона о садоводстве).

Кроме того, все здания расположенные на садовых земельных участках с назначением "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.

При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи ЕГРН в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

На основании вышеуказанной статьи, граждане вправе, посредством обращения в любой офис ГБУ Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ), представить заявление о смене наименования здания в соответствии с назначением принадлежащего им здания.

Признание Садового дома жилым домом и жилого дома - садовым домом также возможно, но для этого правообладателям указанного объекта недвижимости необходимо обратиться в орган местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом для получения соответствующего решения. В случае если реконструкция объекта не осуществлялась, указанные изменения также осуществляются без подготовки технического плана.