3,2 тысячи проверок соблюдения земельного законодательства провел Росреестр

10.08.2018
5624 +1
№ 7760
Таковы результаты работы земельных инспекторов управления по Курганской области за семь месяцев 2018 года.

По заранее утвержденному плану проведено 1774 проверок. Внепланово, то есть по обращениям и жалобам граждан, в том числе по исполнению предписаний — 1474.

В ходе контрольной деятельности выявлено 1717 нарушений земельного законодательства. Вынесено 1620 предписаний (представлений) об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, устранено нарушений — 943.

К административной ответственности привлечен 260 нарушитель.

Всего должностные лица Управления и суды за январь-июль наложили штрафов на сумму 2,155 млн рублей.

«Государственный земельный надзор не имеет своей основной целью наложение штрафов. В первую очередь, мы нацелены на выявление и устранение нарушений земельного законодательства. Примечательно, что большая часть нарушителей, более 50% от общего количества привлеченных к административной ответственности, оштрафованы за невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор. Этого можно было избежать», — прокомментировал ситуацию начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Курганской области Алексей Рыбин.

По его словам, за самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанную землю (статья 7.1 КоАП РФ), наказали 119 нарушителей. Это 45,8% от общего количества граждан, привлеченных к административной ответственности.

Похожие публикации