День бесплатной юридической помощи состоялся в Центральной городской библиотеке Кургана

05.10.2018
6364 +1
№ 7863
Он был приурочен к празднованию Дня пожилых людей.

В данном мероприятии приняли участие заместитель начальника межрайонного отдела Кадастровой палаты по Курганской области Светлана Ходонович, а также представители Управления Росреестра, Адвокатской и Нотариальной палат региона.

Все желающие смогли получить квалифицированные консультации в сфере регистрации прав и государственного кадастрового учета. Основное удобство данного мероприятия состоит в том, что можно задать сразу несколько вопросов из самых разных сфер и получить квалифицированную помощь по каждому из них.

Актуальным стал вопрос гражданина о получении невостребованных документов из архива учреждения после проведения государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.

Невостребованные в течение 30 дней документы по результатам оказания услуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав доставляются из МФЦ в Кадастровую палату. Граждане могут получить эти документы, обратившись в любой офис учреждения. В том числе можно получить документы в отношении объектов, расположенных в других субъектах РФ (такой принцип работы называется экстерриториальным). Документы выдаются бесплатно, пояснила Светлана Ходонович.

Всего в адрес специалиста Кадастровой палаты поступило пять вопросов, которые касались проведения межевания земельных участков, государственного кадастрового учета в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости, содержания сведений в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, оспаривания результатов определения кадастровой стоимости и др.

Опираясь на положительный отклик граждан, практику проведения Дней бесплатной юридической помощи планируется продолжать и далее.

Автор публикации ГУ «ФКП Росреестра»

Похожие публикации