Специалисты Курганского Росреестра призвали граждан сообща бороться с коррупцией

09.12.2018
6095 +1
№ 7941
Сегодня, 9 декабря, отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Коррупция (от лат. corruptio — подкуп, продажность), скорее всего, существовала всегда, так как упоминания о ней есть уже в XXIV веке до н. э. Исторические корни коррупции исходят из обычая делать подарки. Дорогой подарок выделял человека, и тем самым его просьба была выполнена. Первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был Урукагина — шумерский царь города-государства Лагаша. Несмотря на показательные и порою жестокие наказания за коррупцию, борьба с ней не приводила к желаемым результатам.

Противодействие коррупции велось на законодательном уровне, что в какой-то мере сдерживало ее распространение. Но уже со второй половины XX века она вспыхнула с новой силой и все больше становилась международной проблемой. Глобализация привела к тому, что коррупция в одной стране стала негативно сказываться на развитии многих стран.

В недавнем интервью газете «Известия» глава российского ведомства Росреестра Виктория Абрамченко сказала следующее: «Умные люди говорят, что коррупцию невозможно победить. Моя задача как руководителя — устранить условия, в которых она развивается. Взятки нет, если ее никто не предлагает. Часто люди, не имеющие необходимых документов для оформления прав, готовы «договариваться». У нас принцип нулевой толерантности. Кто против — на работе не задерживается».

Сегодня на дворе XXI век, и Управление Росреестра по Курганской области предлагает вместе бороться с коррупцией и всеми ее проявлениями, так как это одна из самых главных проблем современности, и ее нужно решать совместно.

Сообщить о фактах коррупционных действий в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета можно, направив письменное обращение по электронному адресу 45_upr@rosreestr.ru и почтовому адресу: 640027, Курган, улица Бурова-Петрова, 98Д.

Также граждане могут проинформировать сотрудников ведомства по «телефону доверия»: +7 (352 2) 64-21-55 или подать обращение через ящики для приема обращений по фактам коррупции, установленные по адресам: Курган, улица Бурова-Петрова, 98Д, и улица Ленина, 5 (второй этаж).

Похожие публикации