На 2,9 млн рублей пополнят казну нарушители земельного законодательства в Курганской области

21.11.2018
6221 +1
№ 7918
Более 4,6 тысяч проверок в рамках осуществления государственного земельного надзора провели в январе-октябре текущего года специалисты регионального управления Росреестра.

В результате они выявили 2496 нарушений земельного законодательства. Самое распространенное из них — самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование территории лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на нее (статья 7.1 КоАП РФ).

По данной статье за десять месяцев 2018 года подвергнуты наказанию 197 нарушителей, что составляет 52,8% от общего количества граждан, привлеченных к административной ответственности.

Жители региона, порой не придавая значения ситуации, нарушают границы смежных землепользователей, занимают земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, для ведения огородничества или под установку самовольных построек (бань, гаражей, хозяйственных сооружений). При этом они забывают, что нужно оформить дополнительные земельные участки в соответствии с действующим земельным законодательством.

Напомним, что за подобное правонарушение сумма штрафа для граждан варьируется от 5 до 10 тысяч рублей.

Нередки случаи эксплуатации участков не по целевому назначению, которое соответствует их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенному использованию. За это гражданам полагается штраф от 10 тыс. рублей. А за неиспользование участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, минимальная сумма составляет уже 20 тысяч рублей.

Всего государственные земельные инспекторы в отношении нарушителей составили 404 протокола об административных правонарушениях, вынесли 2338 предписаний с установленными сроками для устранения допущенных нарушений.

Общая сумма наложенных штрафов превысила 2,9 млн рублей.

Похожие публикации