Итоги "горячей телефонной линии"

08.05.2018
5512 +1
№ 7600
27 апреля 2018 года в Кадастровой палате по Курганской области состоялась «горячая телефонная линия» по вопросам, связанным с деятельностью ведомства. Мероприятие проводилось для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, граждан пенсионного возраста, а также всех заинтересованных лиц и было приурочено к празднованию 73-й годовщины Дня Победы.

В ходе «горячей линии» заместитель начальника межрайонного отдела Светлана Ходонович принимала телефонные звонки от граждан, большинство вопросов которых были посвящены процедуре регистрации прав и срокам ее осуществления.

Также заявителей интересовало, как зарегистрировать право собственности на недвижимость, расположенную в другом регионе. Светлана Михайловна дала разъяснения, что для этого можно воспользоваться экстерриториальным принципом подачи документов – возможностью обращаться за регистрацией прав собственности в офис приема-выдачи документов вне зависимости от места расположения объекта недвижимости. В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу, регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости.

Кроме того, в рамках мероприятия были даны ответы на вопросы о составе сведений выписки из ЕГРН, порядке возврата денежных средств за предоставление сведений ЕГРН в связи с переплатой, процедуре межевания, а также о погашении ипотеки и перепланировке.

Актуальным стал вопрос о том, каков порядок получения электронной цифровой подписи в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты.Как сообщила Светлана Ходонович, чтобы приобрести сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра http://uc.kadastr.ru. После этого заявителю нужно будет один раз обратиться в филиал для удостоверения личности и подачи пакета документов. После завершения всех необходимых процедур заявитель может забрать в офисе сертификат, записанный на токен – специальное устройство, внешне схожее с «флешкой». Стоимость подготовки сертификата электронной подписи для физических и юридических лиц составляет всего 700 рублей.

Стоит отметить, что тематические «горячие линии» являются традиционными в Кадастровой палате и проводятся в целях повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра, обеспечения информационной открытости и оперативногоразрешения вопросов.

Автор публикации ГУ «ФКП Росреестра»

Похожие публикации