Подтвердить свои права на земельный участок

11.04.2019
780 +1
№ 2038

Мне необходимо получить копию свидетельства на право собственности на земельный участок, выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в 1993 году. Комитета давно не существует, куда мне теперь обратиться за документом?

Отвечает начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Росреестра по Курганской области Наталия Жинжер.

В случае необходимости получения копии свидетельства на право собственности на земельный участок, выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству или органом местного самоуправления до создания Регистрационной палаты (до октября 1998 года), следует обратиться в архив государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ) Управление Росреестра по Курганской области.

Кроме того, этот значительный по объему архив содержит материалы почвенных, геоботанических обследований, документы инвентаризации и оценки качества земель, картографический материал, сведения о пунктах государственной геодезической сети, экземпляры государственных актов и свидетельств о правах на земельные участки, проекты перераспределения земель бывших колхозов (совхозов), землеустроительные дела: по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территорий, проекты внутрихозяйственного землеустройства и многое другое.

Всего в ГФДЗ Управления Росреестра по Курганской области содержится более 647 тысяч документов. С их помощью органы государственной власти и местного самоуправления могут установить и восстановить права на земельные участки, граждане предотвратить и разрешить возникшие споры по границам земельных участков, а кадастровые инженеры подготовить межевые, технические планы и карты (планы) объектов землеустройства.

По заявлению заинтересованных лиц, обратившихся лично, документы ГФДЗ открытого пользования представляются и готовятся для передачи им в срок, не превышающий 3-х рабочих дней со дня принятия заявления. При обращении по почте - в течение 15 дней со дня получения заявления. Документом, дающим право на получение документов ГФДЗ, являются документ, удостоверяющий личность, и, при необходимости, доверенность. Сведения ГФДЗ предоставляются бесплатно, в виде заверенных копий.

Сегодня активно идет оцифровка документов, хранящихся в Госфонде данных регионального Росреестра. В дальнейшем оцифровка документов позволит значительно упростить и ускорить процесс выдачи сведений.

На территории г. Кургана документы ГФДЗ можно получить в Управлении Росреестра по Курганской области по адресу: ул. Ленина, 5, в районах области - в межмуниципальных и территориальных отделах Управления.