Семинар-совещание с кадастровыми инженерами

29.07.2019
5500 +1
№ 8154

В рамках реализации «дорожных карт» по внедрению целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», а также реализации лучших практик Росреестра по снижению количества приостановлений (отказов) при предоставлении государственных услуг 30.01.2019 в Управлении Росреестра по Курганской области (далее - Управление) был организован и проведенсеминар-совещание по теме: «Изменения действующего законодательства и правоприменительная практика при осуществлении учетно-регистрационных действий».

В мероприятии, организованном при поддержке филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области (далее – Филиал), приняли участие кадастровые инженеры – представители более чем 20 организаций, осуществляющих на территории Курганской области кадастровые работы.

Заместитель руководителя Управления В.В. Мохов открывая мероприятие, поздравил участников семинара с прошедшим 24.07.2019 профессиональным праздником – Днем кадастрового инженера. Отметил, что благодаря плодотворной работе участников мероприятия количество решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета существенно снизилось. Однако до настоящего времени актуальной остается проблема, связанная с наличием решений о приостановлении кадастрового учета по документам, подготовленным кадастровыми инженерами.В этой связи Управлением реализуется оперативное взаимодействие с кадастровыми инженерами, в том числе посредством консультаций по телефону, размещения ответов на вопросы в социальной сети Интернет «ВКонтакте», направления проектов решений о приостановлении ГКУ для целей устранения выявленных ошибок до принятия решения о приостановлении.

Ежеквартально Управлением проводится анализ ошибок кадастровых инженеров, послуживших принятию решений о приостановлении, а также формируется рейтинг кадастровых инженеров, с направлением соответствующих материалов в СРО.

Особое внимание было уделено вопросу проверки законности и обоснованности увеличения площади объектов недвижимости в результате кадастровых работ.

Начальник и заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости и кадастрового учета Управления Ирина Гулькевич и Игорь Юрченко рассказали участникам мероприятия о наиболее часто встречающихся ошибках кадастровых инженеров, осуществляющих кадастровую деятельность на территории региона, осветили изменения, вступающие в силу с 16.09.2019 с принятием Федерального закона от 17.06.2019 N 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Настоящим Федеральным законом в частности, определяются особенности проведения комплексных кадастровых работ для земельных участков, занятых объектами (территориями) общего пользования, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства и огородничества, в отношении лесных участков.

Устанавливается порядок выявления самовольного занятия земельных участков, а также порядок уточнения границ земельных участков, площадь которых не соответствует указанной в ЕГРН.

Расширяется перечень реестровых ошибок в сведениях реестра, которые могут быть устранены Росреестром самостоятельно.

Осуществление государственного кадастрового учета земельных участков на основании карты-плана территории приостанавливается в случае уменьшения площади уточняемого земельного участка более чем на 10% от площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН.

В целяхсогласования границ смежных земельных участков кадастровые инженеры будут вправе получать информацию из ЕГРН об адресах места жительства их правообладателей.

Особый интерес присутствующих вызвал вопрос государственного кадастрового учета квартир в двухквартирных домах. Так, по информации, поступившей от кадастровых инженеров в ходе совещания, органами местного самоуправления принимаются решения, направленные на признание таких домов домами блокированной застройки, что позволяет оформить земельный участок, расположенный под отдельным блоком дома блокированной застройки, в собственность.

Заместителем начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 2 Филиала Наталья Меер довела до сведения присутствующих практические вопросы использования XML-схемы версии 06 для подготовки технического плана.

Затем был проведен «круглый стол», где участники семинара обсудили вопросы составления заключений к межевым и техническим планам, подготовки документации в случае пристроя балконов в многоквартирном доме, привязки границы при образовании земельного участка из земель госсобственности при наличии смежного земельного участка в случае, когда фактические границы на местности не совпадают с установленными и другие вопросы.

В заключение все присутствующие единодушно выразили мнение, что проведение совместных семинаров-совещаний оказывает плодотворное влияние на профессиональную деятельность их участников и является одним из способов взаимодействия с целью достижения единой цели – оказание качественных услуг в сфере оборота недвижимого имущества.

Похожие публикации