Состоялся общероссийский день приема граждан

24.12.2018
6074 +1
№ 7954
Уполномоченные лица Кадастровой палаты по Курганской области приняли участие в общероссийском дне приема граждан.

Напомним, что данное мероприятие проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26 апреля 2013г. № Пр-936 ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 г., в День Конституции Российской Федерации.

Консультирование заявителей осуществлялось с 12:00 до 20:00 часов по местному времени в центральном аппарате Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области.

В ходе общероссийского дня приема граждан специалистами Кадастровой палаты проводилось консультирование граждан, вопросы которых касались проведения процедуры межевания земельного участка, оспаривания результатов кадастровой стоимости, получения государственных услуг в электронном виде через портал Росреестра, содержания сведений выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и др.

Актуальным стал вопрос, адресованный начальнику межрайонного отдела Ольге Секисовой. Гражданин спросил, как зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, расположенный в другом регионе. Она дала разъяснения, что для этого можно воспользоваться экстерриториальным принципом подачи документов – возможностью обращаться за регистрацией прав собственности в офис приема-выдачи документов вне зависимости от места расположения объекта недвижимости. В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу, регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости.

Аналогичные консультации с участием сотрудников Кадастровой палаты проводились в территориальных отделах Управления Росреестра по Курганской области.

По мнению участников мероприятия, общероссийский день приема граждан позволяет повысить уровень правовой просвещенности жителей Зауралья, обеспечивает информационную открытость государственных учреждений и позволяет оперативно решать вопросы граждан.

Автор публикации ГУ «ФКП Росреестра»

Похожие публикации