21 марта 2019 года в Кадастровой палате по Курганской области провели День консультаций для граждан по вопросам, относящимся к полномочиям Росреестра

22.03.2019
5607 +1
№ 8032
21 марта 2019 года в Кадастровой палате по Курганской области провели День консультаций для граждан по вопросам, относящимся к полномочиям Росреестра.

Бесплатные консультации оказывались в центральном аппарате учреждения заместителем начальника межрайонного отдела Светланой Ходонович. Вопросы граждан касались сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), снятия с государственного кадастрового учета объектов недвижимости, исправления реестровых ошибок, оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, перепланировки жилого дома и др.

Напомним, что целью данного мероприятия было повышение качества и доступности оказания государственных услуг Росреестра, обеспечение информационной открытости и оперативногоразрешения вопросов заявителей.

Как отмечают в филиале, актуальность Дня консультаций обусловлена тем, что для населения России участие в сделках с недвижимостью – сфера достаточно сложная, поэтому вопросов в этой связи возникает немало. В Кадастровой палате обращают внимание, что с этими вопросами можно обратиться и в любой другой день. С июля 2017 года учреждение оказывает на всей территории России платные консультационные услуги, связанные с операциями с недвижимостью. В 2018 году Кадастровая палата по Курганской области оказала более 260 консультаций по составлению договоров в простой письменной форме, за январь-февраль текущего года было подготовлено 15 договоров. Благодаря новой услуге жители Курганской области получили возможность обратиться за консультацией непосредственно в государственное учреждение, сфера деятельности которого относится к кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Специалисты Кадастровой палаты предоставляют гражданам информацию, необходимую для совершения сделок с недвижимостью: помогают подготовить пакет документов и составить договор, отвечают на возникающие вопросы. Консультации предоставляются как в устной, так и в письменной форме.

Узнать более подробную информацию о тарифах и способах получения услуги можно на сайте Федеральной кадастровой палаты Росреестра в разделе «Деятельность» – «Консультационные услуги» или по телефону: 8 (3522) 42-70-02.

Автор публикации ГУ «ФКП Росреестра»

Похожие публикации