В Зауралье продолжается проведение комплексных кадастровых работ

09.10.2019
4929 +1
№ 8262

В Управлении Росреестра по Курганской области состоялось заседание рабочей группы по проведению на территории Зауралья комплексных кадастровых работ. На заседание были приглашены заказчики работ: представители Комитета по архитектуре и строительству Курганской области, а так же представители Администрации Варгашинского района.

Собравшиеся обсудили текущую ситуацию, разъяснили проблемные вопросы и пришли выводу, что проведение комплексных кадастровых работ идет в соответствии с графиком.

Напомним, комплексные кадастровые работы - это работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или на территориях нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. По сути, это такое же межевание, но абсолютно бесплатное для владельцев земельных участков.

В 2019 годумассовое уточнение границ земельных участков проходит на территории г. Кургана и Варгашинского района и затронет 29 кадастровых кварталов.

По результатам проведенных комплексных кадастровых работ уточняется местоположение границ земельных участков, устанавливается местоположение на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, образуются земельные участки, на которых расположены здания и сооружения. Установление точных границ земельных участков поможет устранить реестровые ошибки, сократит количество земельных споров, позволит осуществлять муниципальным образованиям качественное управление и распоряжение объектами недвижимости.

Узнать, будут ли проводиться комплексные кадастровые работы в отношении конкретного участка, можно на сайте органов, по заказу которых проводятся такие работы, информация также содержится на сайте Росреестра в разделе «Открытая служба»/Планы и показатели деятельности (https://rosreestr.ru/site/open-service/plan-raboty-i-pokazateli-deyatelnosti/45-plany-raboty/). О проведении комплексных кадастровых работ в отношении земельного участка правообладателя известит кадастровый инженер, который будет проводить указанные работы, собственники не вправе препятствовать выполнению этих работ, и обязаны обеспечить исполнителю доступ к объектам недвижимости.

По результатам комплексных кадастровых работ готовится карта-план территории, которая представляется заказчиком работ в Росреестр для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимость. Комплексные кадастровые работы будут завершены к концу декабря текущего года.

Похожие публикации