25 сентября, в канун Международного дня пожилых людей Управлением Росреестра по Курганской области организован День бесплатной юридической помощи

27.09.2019
4928 +1
№ 8243

25 сентября, в канун Международного дня пожилых людей Управлением Росреестра по Курганской области организован День бесплатной юридической помощи.

Мероприятие в уже знакомом курганцам формате прошло на базе библиотеки им. Маяковского. Проконсультировать граждан, причем, не только преклонного возраста, но и всех желающих, собрались представители Управления,Кадастровой палаты, МФЦ, адвокатуры и нотариата.

Несмотря на сегодняшнюю открытость органов власти, доступность консультирования и обширные возможности получения информации из СМИ и сети Интернет, интерес к подобным мероприятиям не пропадает. По словам посетителей Дня бесплатной юридической помощи, его основное удобство в том, что можно задать сразу несколько вопросов из самых разных сфер и получить квалифицированную помощьпо каждому.

Так пенсионерку из Кургана Елену Петровну интересовал вопрос оформления земельного участка.

«Потеряла документы на участок,выдавали их ещё в середине 90-х в Комитете по земельным ресурсам, а где теперь взять копию не знаю», - объясняет женщина.

Представители Управления Росреестра по Курганской области разъяснили, что в случае необходимости получения копии свидетельства на право собственности на земельный участок, выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству или органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования до создания Регистрационной палаты (до октября 1998 года), правопреемником которой является Управление Росреестра по Курганской области, следует обратиться в архив государственного фонда данных полученных в результате проведения землеустройства.

Традиционно,целый ряд вопросов был адресован начальнику отдела государственного земельного надзора Управления Алексею Рыбину.

Так, жительница села Кетово получила предостережение от Управления Россельхознадзора по Курганской области в связи с тем,что принадлежащий ей земельный участок не используется и зарастает древесной растительностью. Алексей Викторович, порекомендовал ей за решением вопроса обратиться в орган, который вынес предостережение и напомнил, что использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием либо неиспользование земельного участка, предоставленного для садоводства, огородничества, жилищного строительства относится к земельным нарушениям согласно статьи 8.8 КоАП РФ.

Немало вопросов задавалось адвокату Нелли Масловой. Как действовать, если затопили соседи, куда обратиться за установлением отцовства и начислением алиментов – эти и другие житейские моменты также были разъяснены гражданам.

Представители многофункционального центра не только консультировали граждан, но и предлагали прямо на месте зарегистрировать пользователей наЕдином портале государственных услуг,что позволитполучить большинство из существующих государственных услуг в электронной форме.

Аналогичные мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи пройдут также во всех районах Зауралья при участии представителей территориальных отделов Управления Росреестра по Курганской области.

Похожие публикации