14.08.2019 в Куртамышском районе Курганской области состоялся «День Управления»

16.08.2019
4904 +1
№ 8180

14.08.2019 в Куртамышском районе Курганской области при участии представителей филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области, Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области, налоговых органов и иных ведомств состоялся «День Управления» для глав и специалистов муниципальных образований Куртамышского района по следующей тематике (распоряжение Управления Росреестра по Курганской области (далее – Управление) от 07.08.2019 №38):

1. Осуществление муниципального земельного контроля на территории муниципального образования.

2. Подготовка документов для внесения сведений в реестр границ ЕГРН.

3. Реализация мероприятий и достижение целевых показателей «дорожных карт» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденных распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 №147-р.

4. Практика правоприменения Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости», по вопросам:

- применения Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при строительстве гражданином объекта недвижимости на земельном участке с категорией земель – «земли сельскохозяйственного назначения», видом разрешенного использования – «для садоводства» в отсутствие градостроительного регламента;

- представления органом местного самоуправления в орган регистрации прав судебного акта, выполненного в виде электронного документа, копии судебного акта в виде электронного образа документа;

- государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на реконструированный садовый дом, если его реконструкция осуществлена до вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- предоставления на безвозмездной основе сведений, содержащихся в ЕГРН, структурным подразделениям органов местного самоуправления.

5. Особенности межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.

6. Федеральная информационная адресная система (ФИАС) (проблемные вопросы).

7. Актуальные вопросы в сфере земельно-имущественных отношений.

8. О профилактике и предупреждении выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях на территории Курганской области.

В рамках «круглого стола» был в том числе, рассмотрен поступивший вопрос о порядке изменения наименования «Квартира», права на которую зарегистрированы в ЕГРН в 2007 году, являющуюся по факту жилым домом, на «жилой дом» при условии, что по технической документации, выданной БТИ, объект недвижимости числится квартирой.

Представителями Росреестра высказана следующая позиция.

04.07.1991 года вступил в действие Закон РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Статьей 1 настоящего Федерального закона Приватизация жилья определена какбесплатная передача или продажа в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В целях реализации прав граждан, проживающих в жилых домах, на приобретение жилого фонда на бесплатной основе, договоры приватизации в отношении указанных объектов заключались как на квартиры.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закона №218-ФЗ) кадастр недвижимости ЕГРН предусматривает следующие виды объектов недвижимости: земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид. Данная характеристика относится к числу основных сведений об объекте.

Жилищным кодексом РФ определен порядок изменения назначения помещений (глава 4).

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

Порядок изменения вида объекта недвижимости действующим законодательством Российской Федерации не установлен.

В соответствии со ст. 1 Закона №218-ФЗ государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Принимая во внимание наличие в ЕГРН зарегистрированных прав на квартиру, их прекращение и внесение записи о регистрации права на жилой дом представляется возможным в судебном порядке.

Подготовка искового заявления должна осуществляться с учетом необходимости исследования судом вопроса о виде разрешенного использования земельного участка с целью обеспечения его соответствия виду объекта недвижимости, расположенного на данном земельном участке.

Похожие публикации