К 2030 году доля ипотечных кредитов в России вырастит до 15% от ВВП РФ

27.09.2010
2131 +1
№ 2280
Власти констатируют снижение остроты возврата ипотечных кредитов.

В России снята острота возврата ипотечных кредитов. Соответствующее мнение высказал Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ. "Не чувствую остроты, ситуация стала выправляться", - подчеркнул чиновник в пятницу на пленарном заседании Госдумы.

При этом вице-премьер положительно оценил работу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).Последнее рассмотрело около 52 тыс. обращений россиян просивших поддержку всфере ипотечного кредитования.

"Были приняты решения по поддержке семей в размере 7 тысяч кредитных соглашений", - детализировал ситуацию Игорь Шувалов.

На этом фоне стоимость ипотечных кредитов может снизиться с 9% до 6.5% годовых. Именно это предусматривают подписанныепрезидентомРФ Дмитрием Медведевым поправки в закон `О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ`.

В свою очередь АИЖК прогнозирует рост ипотечных кредитов по отношению к ВВП России до 14.9%.Специалисты агентства отмечают, что данного показателя удастся достичь к 2030 году. В настоящий момент доля ипотечных кредитов составляет 2.6% от общего объема ВВП страны.

Автор публикации E-rieltor