Ставка по ипотечному кредиту может подняться до 15%-16%

24.09.2008
2127 +1
№ 2229
С 15 сентября 2008 года государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) меняет условия рефинансирования ипотечных кредитов. С нынешних 13 % годовых ставка по ипотечному кредиту может подняться до отметки 15%-16%. Теперь сотрудничающие с АИЖК банки не смогут кредитовать дешевле установленных агентством ставок. Новые принципы ценообразования, уверены в АИЖК, позволят более равномерно перераспределять нагрузку среди участников рынка для обеспечения его устойчивого развития.

Между тем ужесточение условий может сказаться на количестве потенциальных клиентов ипотеки. До сегодняшнего дня взять ипотечный кредит могли позволить себе люди с доходом на семью из 3 человек не меньше 60-70 тыс. руб. Еще в 2007 году можно было найти кредит за минимальную ставку 9%, то уже осенью 2008 года меньше чем за 15%-16% годовых кредит заемщику не предложат.

Параллельно были резко ужесточены требования и к кредитоспособности заемщиков. Так, официальное подтверждение высокой зарплаты необходимо теперь не только для заемщика, но и для поручителей, которых, как правило, нужно не меньше 2. Плюс многочисленные справки о наличии у заемщика и поручителей дорогостоящего имущества, пишет «Российская газета».

Автор публикации E-rieltor