Петербуржцев проконсультировали по кадастровой стоимости объектов недвижимости

16.09.2019
4973 +1
№ 8223

12 сентября2019 года Кадастровая палата по Санкт-Петербургу провела горячую линию на тему «Кадастровая стоимость объектов недвижимости». В ходе горячей линии петербуржцы больше всего интересовались причинами отсутствия в выписке из ЕГРН сведений о кадастровой стоимости, а также вопросами оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости.

«В некоторых случаях, в выписках из ЕГРН сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости отсутствуют. Это связано с тем, что с 1 января 2019 года кадастровую стоимость объектов недвижимости в Санкт-Петербурге определяет СПб ГБУ «Городское управление кадастровой оценки». Учреждение предоставляет результаты определения кадастровой стоимости в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, после чего специалисты Кадастровой палаты вносят сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости в ЕГРН. Отсутствие в выписках из ЕГРН сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости не является технической (реестровой) ошибкой», - поясняет эксперт отдела определения кадастровой стоимости Снежана Такмакова.

Получить сведения об актуальной кадастровой стоимости объектов недвижимости можно при помощи сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», размещенном на официальном сайте Росреестра.

Петербуржцам также объяснили, что в случае несогласия с величиной кадастровой стоимости можно подать заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, либо оспорить результаты оценки в суде.

Получить информацию о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, обобщенные сведения о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимсоти в комиссиях при территориальных органах Росреестра, а также сведения о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости в судах можно на официальном портале Росреестра в разделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

В Кадастровой палате по Санкт-Петербургу можно получить платную консультацию по вопросам, связанным с кадастровой стоимостью объектов недвижимости.

Дополнительную информацию о получении консультационных услуг в Кадастровой палате по Санкт-Петербургу можно получить по телефону 8 (812) 630-20-74, заявки направлять по адресу konsult@78.kadastr.ru

Похожие публикации