Консультации граждан - снос гаражей

15.04.2022
719 +2
№ 9792
14 апреля и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов провёл приём граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ в Региональной Общественной Приемной Председателя Партии Единая Россия Д.А. Медведева.

Обратившиеся на прием задавали вопросы о порядке регистрации права собственности на объекты недвижимости, предоставлении материалов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, необходимости проведения процедуры межевания.

Целая группа горожан из поселка Рябково обратилась с вопросом о регистрации права собственности на металлические гаражи.

«Около тридцати лет назад мы решили организовать гаражный кооператив рядом со своим многоквартирным домом, на собственные средства «отсыпали» земельный участок и поставили там металлические гаражи. Кооператив со временем распался, но всё это время мы спокойно пользовались гаражами, а сейчас узнали, что местная администрация собирается их сносить…», - поделились своей проблемой горожане.

«Первое, что нужно сделать в данной ситуации – попытаться найти какие-либо правоустанавливающие документы на земельный участок. Для этого необходимо обратиться в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также в городской и областной архивы. Оформить права на металлические гаражные боксы в рамках закона о «гаражной амнистии» не представляется возможным, поскольку они являются некапитальной постройкой и не относятся к объектам недвижимости », - пояснил и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

После получения ответов из государственного фонда данных и архивов граждане будут приглашены для дальнейшей консультации в Управление Росреестра по Курганской области.

Получить консультацию в рамках деятельности Росреестра можно в любое время, обратившись в Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра по номеру 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный).