Выездной зональный семинар

16.04.2019
5357 +1
№ 8058

11.04.2019 Управлением Росреестра по Курганской области принято участие в выездном зональном семинаре, организованном Ассоциацией «Совет муниципальных образований Курганской области» (далее по тексту – Управление Росреестра), состоявшемся в Половинском районе при участии Председателя правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», глав муниципальных образований Белозерского, Варгашинского, Звериноголовского, Кетовского, Куртамышского, Половинского, Притобольного районов Курганской области (99 поселений).

Участие в мероприятии также приняли представители Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области, Управления ФНС России по Курганской области и иных структур.

Управлением Росреестра были озвучены вопросы подготовки документов территориального планирования и внесения сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон в ЕГРН, которые являются частью мероприятий по реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», а также доведена информация по актуальным вопросам признания права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество.

В рамках обозначенной тематики Управлением Росреестра отмечено, что по состоянию на 01.04.2019 в ЕГРН внесены сведения о границах 114 населенных пунктов из общего количества (1229) существующих в Курганской области, что составляет 9,3%.Текущее значение по Российской Федерации на январь 2019 года составило 21%.

Среди участников семинара аутсайдером является Притобольный район: границы не внесены ни по одному из 37 поселений, расположенных на территории района. Максимальный результат среди участников достигнут Половинским районом: в ЕГРН внесены границы 11 населенных пунктов из 35.

Правила землепользования и застройки подготовлены и утверждены во всех поселениях Курганской области, однако сведения о границах территориальных зон в Курганской области в ЕГРН отсутствуют. По «дорожной карте» доля территориальных зон, сведения, о границах которых должны бытьвнесены в ЕГРН на 31.12.2019, должна составить 60 %. Текущее значение по РФ составляет 8 %.

При освещении вопросов признания права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество была перечислена нормативно-правовая основа данной процедуры, обращено внимание на невозможность установления режима бесхозяйной вещи к земельным участкам, рассмотрена разница понятий бесхозяйной вещи и выморочного имущества.

Руководством Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области в качестве положительного результата отмечено, что после освещения аналогичного вопроса на кустовом совещании, состоявшемся на базе Шатровского района 20.03.2019, значительно увеличилось число пакетов документов на постановку на учет недвижимости в качестве бесхозяйной вещи.

В программу семинара также была включена выставка достижений народного творчества,праздничный концерт и экскурсия.

Всеми участниками отмечена эффективность состоявшегося мероприятия, предоставившего возможность обмена опытом и рассмотрения проблемных вопросов реализации полномочий в сфере местного самоуправления.

Похожие публикации