От Дудергофского канала до Финского залива. «Балтийская жемчужина» укрепляет берега

19.12.2018
2015 +1
№ 7951
Из пяти набережных, предусмотренных проектом планировки территории, в настоящий момент ЗАО «Балтийская жемчужина» завершило берегоукрепление четырех. Последним прибрежным объектом уходящего года станет набережная Дудергофского канала. В планах девелопера — обустройство выхода к Финскому заливу.

Подрядчиком, проводившим комплекс работ по берегоукреплению Дудергофского канала, выступило ООО «ОККЕРВИЛЬСТРОЙ».Участок набережной, смежный с продолжением улицы Катерников, планируют сдать в эксплуатацию и передать в собственность города в декабре 2018 года.

В ближайших планах компании «Балтийская жемчужина» — возведение еще трех кварталов: двух на берегу Финского залива и еще одного на берегу Дудергофского канала. Завершит ряд инвестиционных обязательств по берегоукреплению строительство стенки Морской набережной, которая станет частью акватории залива.

Информация о будущих кварталах пока не разглашается, а вот проекты стенки набережной и примыкающего к ней Балтийского бульвара сейчас проходят государственную экспертизу. Длина объектов составит 400 м. Строительство планируется начать в 2019 году, а завершить — в 2020-м.

Известно, что Балтийский бульвар и Морская набережная на востоке будут граничить с улицей Катерников, а на западе — с улицей Адмирала Черокова. С проспектом Патриотов бульвар соединит пешеходная дорога длиной около 200 м, строительство которой также запланировано на будущий год.

«Не случайно мы называем «Балтийскую жемчужину» Петербургом в миниатюре. Близость Финского залива и трех каналов создает ощущение жизни на курорте. Морской бриз с залива и виды из окон большинства квартир микрорайона стали конкурентным преимуществом нашего микрорайона у воды», — прокомментировала Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина».

Местоположение микрорайона вблизи Финского залива, в окружении пяти парков и трех каналов наложило на китайского инвестора дополнительные обязательства по берегоукреплению. Комплексное освоение территории в 205 га, начавшееся в 2005 году, потребовало серьезных финансовых вложений не только в строительство жилья классов «комфорт» и выше, но и в развитие социальной, коммерческой и транспортной инфраструктуры.

За 13 лет работы на юго-западе Петербурга вырос многофункциональный квартал.

Похожие публикации