Власти Ленобласти ограничили площадь квартир

23.09.2019
294 +1
№ 8233

Но компании застройщики в регионе не испытывают опасений по поводу запрета, поскольку он формальный.

Власти наложили вето на строительство маленьких квартир. Этот запрет считается недействительным в том случае, если документы по планировке получили утверждение. Территория почти всех участков, которые интересовали застройщиков, распланирована. Такой информацией владеет «Российская газета».

Правительство Санкт-Петербурга хочет запретить квартиры со студийной планировкой в новостройках, а ведь они пользуются все большей популярностью. Ленинградская область занимает лидирующую позицию в списке регионов, где возводится самые маленькие по площади квартиры.

Издание утверждает, что норматив равный 30 метрам, который хотели ввести еще в 2018 году, не представляет опасности для застройщиков, планирующих возводить новостройки с привычными для области маленькими квартирами студиями, имеющими площадь 18-26 кв. м. Такое заключение содержит аналитическая сводка, напечатанная в местном издании.

Имеется в виду правительственное постановление, вступившее в силу 20.05.19 года. Документация, регламентирует порядок подготовки бумаг по планированию территории. В ней говорится, что площадь жилья в новостройках не должна быть менее 30 кв. м. в данном регионе.

Но власти области дали Российской газете пояснение, что положения этого постановления не используются в отношении утвержденной документально планировки территорий. А, почти для всех участков, интересовавших застройщиков эта процедура уже выполнена, причем давно.

Если проекты, касающиеся выделения границ участков и проекты их планирования утверждены и соответствуют актуальным на момент утверждения нормативам, их невозможно отметить в связи с несоответствием новым нормам (30 квадратных метров) – об этом сообщили представители местной власти.

Они утверждают, что расчет в ППТ выполняется в соответствии с нормативами обеспеченности жильем. Отследить соблюдение предписания по минимальному размеру жилплощади реально исключительно на стадии экспертизы проектных решений зданий и получении разрешений на проведение строительных работ.

Но это не мешает техническим специалистам из местной власти признавать, что норматив равной 30 квадратным метрам появился из ниоткуда. В официальной документации, как говорится в издании, он появился после прямого распоряжения руководства. Так обстоит ситуация с ограничением площади квартир в Ленинградской области на сегодняшний день. Запрет действует, но формально.

Автор публикации E-rieltor

Похожие публикации