Российским застройщикам могут разрешить снимать деньги дольщиков до сдачи дома

13.09.2018
4354 +1
№ 7839
Сейчас обсуждается возможность поэтапного получения ими средств участников долевого строительства по мере готовности объектов.

Данный вопрос обсуждался на совещании у вице-премьера Виталия Мутко, курирующего строительную отрасль в РФ.

Соответствующие корректировки должны быть внесены на обсуждение в осеннюю сессию при доработке пакета поправок в законодательство о долевом строительстве, информирует ТАСС.

Согласно последним изменениям, вступившим в силу этим летом, у застройщиков есть год, чтобы перевести бизнес на новые рельсы. С 1 июля 2019 года деньги дольщиков до конца строительства будут накапливаться на эскроу-счетах в банках, а девелоперам придется открывать кредитные линии на возведение домов.

Эксперты сообщили порталу «ЕРЗ», что для крупных компаний переход на эскроу-счета не создаст особых проблем. А вот мелкие участники рынка не выживут: процент за пользование банковскими средствами может их «похоронить».

В западных странах, у которых российские власти и копируют данную схему со счетами эскроу, банки порционно размораживают накопившиеся деньги по мере достройки дома.

Кроме того, на днях в одном из интервью глава Минэкономразвития Максим Орешкин признал, что банкам не хватит средств на финансирование всех строек в стране.

Сейчас объем денег населения, напрямую инвестированных в стройки, составляет несколько триллионов рублей. А весь банковский портфель — полтора триллиона.

«У нас изменения, к которым, по моему мнению, банковская система сейчас не готова», — констатировал министр.

Автор публикации Real estate