В Новом Уренгое популярность новостроек за год выросла на 23%

19.12.2018
1705 +1
№ 7948
В 2018 году горожане стали чаще брать новые квартиры в рассрочку, реже — в ипотеку.

Итоги одиннадцати месяцев уходящего года подводят специалисты управления продаж и маркетинга «Специализированного Застройщика «УДСД». Компания лидирует в ЯНАО по объему текущего строительства.

В 2018 году застройщик продал почти на четверть больше жилья, чем в 2017-м.

66% купленных квартир новоуренгойцы приобрели в ипотеку, что на 10% меньше, чем в прошлом году. А вот спрос на рассрочку вырос с 16% до 27%, она позволяет рассчитаться за новое жилье равными платежами до сдачи дома. Всю сумму целиком готовы отдать 7% покупателей, что вдвое больше данных прошлого года.

Тем не менее, самым популярным способом покупки жилья в новостройках города остается ипотечный кредит. В этом году больше половины покупателей оформили ипотеку в «Газпромбанке», каждый четвертый — в Сбербанке, остальные — в АО «ДОМ.РФ», банках «ВТБ» и «Запсибкомбанке».

Интересно, что жилье бизнес-класса в Новом Уренгое приобретают чаще в рассрочку, чем в ипотеку, а квартиры комфорт-класса — наоборот.

Впервые за три года отмечается рост продаж и в массовом, и в элитном сегментах жилья. Популярность квартир бизнес-класса за год выросла почти в три раза: жилье в «Доме №1» выбрал каждый десятый покупатель. Половина клиентов «Специализированного Застройщика «УДСД» приобрели квартиры в строящемся ЖК «Твой» в микрорайоне Энтузиастов. 33% — в ЖК «Стерхи», строительство которого продолжается в микрорайоне Дружба.

Анна Каминская, руководитель отдела продаж и маркетинга Специализированного Застройщика УДСД:

— В абсолютных значениях мы все же улучшили продажи квартир в ипотеку. 2018 год был благоприятным для застройщиков благодаря минимальным ипотечным ставкам. Не думаю, что 2019-й принесет нам существенное снижение процентов по ипотеке. Несмотря на небольшое повышение ставок в ноябре, ямальцы могут оформить кредит на жилье по рекордные 5,5% годовых от АО «ДОМ.РФ». Сегодня это самое выгодное предложение на первичном рынке ЯНАО.

Автор публикации СК «УДСД»

Похожие публикации