Проблемный ЖК «На Стрельбищенской» в Пензе будет достраивать другой девелопер

11.09.2018
3486 +1
№ 7832
Прежняя компания — «Пензастрой» — обанкротилась. Объект может подхватить СК «Новое решение».

Однако пока эта информация неофициальная. Ею с журналистами портала «ЕРЗ» поделились представители управления Госжилстройтехинспекции Пензенской области.

Впрочем, и сама мэрия города на днях сообщила о том, что найден новый застройщик, который возьмется за возведение долгостроя на улице Ново-Казанской. Однако название его власти пока не озвучивают.

Известно, что этот девелопер для компенсации затрат на сдачу дома выбрал участок в районе ГПЗ площадью 10 га и попросил увеличить площадь до 17 га.

При рассмотрении вопроса о внесении изменений в Генеральный план города у некоторых депутатов возникли сомнения в необходимости принимаемого решения о формировании данного участка под жилищную застройку.

Глава администрации муниципалитета Виктор Кувайцев пояснил, что участок сформирован для подрядчика, который принимает участие достройке жилых домов для обманутых дольщиков. Впрочем, он признал, что для бюджета это решение обременительно.

В городе сейчас несколько брошенных строек, куда ранее вложились дольщики. Власти сформировали несколько десятков земельных участков, предложили их застройщикам, которые выбрали то, что им интересно.

После пояснений главы депутаты единогласно проголосовали за поправку в Генплан.

ОАО «Пензастрой» планировало сдать жилой комплекс «На Стрельбищенской» в 2014 году. Но потом перенесло сроки, а в 2017-м строительство было остановлено.

В августе 2017 года в отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

В октябре Арбитражный суд Пензенской области ввел в отношении ОАО процедуру наблюдения. А 13 июня 2018 года крупнейший застройщик области признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.

Среди несданных объектов компании — ЖК «Лукоморье», ЖК «Райки», ЖК «Тернопольский», ЖК «На Стрельбищенской», ЖК «8 марта», ЖК «Арбековский парк». Для их возведения застройщик привлек 2,4 млрд рублей дольщиков (1 118 договоров долевого участия). На само строительство направлено порядка 1,1 млрд рублей. Остальные 1,3 млрд ушли на другие расходы, которые аудиторы расценили как «нецелевое использование денежных средств».

Председатель правительства региона Николай Симонов ранее говорил, что «на каждый проблемный дом составлен паспорт, где отображено количество коммерческих квартир, их стоимость, степень готовности объекта и другие параметры».

Проблемные дома «Пензастроя» региональные власти планируют передать таким компаниям, как «Термодом», «Ревьера», «Рисан» и «Пензгорстройзаказчик», которые входят в десятку крупнейших девелоперов в регионе.

Автор публикации Real estate

Комментарии (1)

Константин
Второе строение ЖК «На Стрельбищенской» на ул. Ново-Казанская будет сдано в 2020 г., в рамках завершения строительства многоквартирного жилого дома переменной этажности со встроенными и пристроенными нежилыми помещениями в районе ул. Ново-Казанская в г. Пензе 20.11.2019г. губернатором Пензенской области подписано распоряжение №627-р о признании инвестиционного проекта масштабным. Согласно договору подряда, заключенного со строительной компанией «Новое Решение» (ген. директор Акчурин Марат Анвярович ), ввод в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее 4 кв. 2020 года, однако, в связи с высокими темпами работ, завершение строительства планируется во 2 кв. 2020 года.
Ответить

Похожие публикации