РОСРИЭЛТ

Росреестр по Томской области отвечает на часто задаваемые вопросы по государственному земельному надзору

30.07.2014

Вопрос: Я - директор. Недавно мной получено уведомление о проведении плановой проверки. Что будет, если я не буду присутствовать при проверке и не предоставлю никаких документов, так как именно в момент проверки мне необходимо выехать в командировку?

Ответ: Вы можете оформить доверенность (в простой письменной форме за подписью руководителя организации) лицу, которое будет представлять интересы Вашей организации по доверенности.

Воспрепятствование проведению проверки или уклонение от проверки (в т.ч. непредставление документов, неявка уполномоченного лица для проведения проверки) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ).

Вопрос: Мой сосед переставил свой забор, тем самым уменьшив площадь моего земельного участка (границы земельных участков установлены в соответствии с действующим законодательством), что мне делать?

Ответ: В соответствии с Положением «О государственном земельном надзоре», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 689 от , Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра по Томской области (г. Томск, ул. Пушкина, 34/1) с письменным заявлением, в котором нужно указать данные Вашего соседа (Ф.И.О., адрес места жительства), а также точный адрес земельного участка соседа и причину Вашего обращения.

На основании Вашего заявления государственный инспектор по использованию и охране земель проведет внеплановую проверку в отношении Вашего соседа на предмет наличия нарушения требований земельного законодательства. При выявлении самовольного занятия земельного участка Ваш сосед будет привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ, ему будет назначено наказание в виде штрафа. Вопрос: У меня в собственности жилой дом, на землю нет никаких документов (право не оформлено). Необходимо ли оформлять документы для использования земельного участка возле дома?

Ответ: В данном случае использование земельного участка возле жилого дома, например, для размещения придомовых построек (сараев, навесов, бань), либо для огородничества в отсутствие документов на землю будет являться нарушением земельного законодательства.

Статьей 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за данное нарушение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.


Новость разместила государственная служба «Управление Росреестра по Томской области»

Просмотров: 54 | ID: 2620



Добавить комментарий

Прежде чем добавить комментарий, ознакомьтесь с правилами добавления комментариев

опубликовать Введите код: Код

Читайте также

Новости автора (6)



Квартира в Белгороде

1ком., 45 кв.м., Харьковская гора, Щорса ул.