Для застройщиков Крыма правила работы на рынке будут отличаться от общероссийских

21.08.2018
1806 +1
№ 7787
У полуострова масса особенностей, которые властям страны придется учесть дополнительно после вступления в силу с 1 июля поправок в федеральное законодательство.

Как выяснилось, по ряду позиций организации, работающие в Крыму, не подходят под финансовые ограничения, которые прописаны в 214-ФЗ.

«Мы сейчас будем, в том числе с депутатами Госдумы, это проговаривать. Возможно, что касается майских указов, мы какие-то изменения по Крыму внесем. Сейчас думаем, будет это на уровне закона или подзаконного акта», — сказал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Например, в Крыму работают только два банка, которые уполномочены финансировать застройщиков. Для сравнения: всего по России этими функциями обладают 54 организации, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в конце октября прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило «дорожную карту» по замещению средств граждан, привлекаемых для возведения многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования.

Согласно новым правилам, 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в банках.

Кроме того, согласно поправкам в законодательство, вводится обязанность по раскрытию информации о составе и структуре учредителей застройщика, раскрытия взаимосвязи между ними, о физлицах, которые прямо или косвенно вправе распоряжаться как минимум 5% голосующих акций. Эти сведения должны передаваться в Единую информационную систему жилищного строительства (наш.дом.рф).

Подробнее о поправках: «Госдума дала застройщикам год, чтобы полностью перейти на проектное финансирование».

Автор публикации Real estate

Похожие публикации