РОСРИЭЛТ

Курганский Росреестр: отвечаем на вопросы

16.04.2017

 

Вопрос 1: В какой форме должен быть заключен договор дарения (нотариальной или простой), если объект находится в собственности одного из супругов и он дарит доли супруге и детям и оставляет долю за собой (либо не оставляет)?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, важным является условие принадлежности объекта на праве общей собственности его отчуждателям.

Поскольку речь идет о владении объектом одним из супругов, возможны два варианта правового режима объекта.

Если объект недвижимости приобретен одним из супругов до заключения брака либо в период брака, но на основании безвозмездной сделки, такой объект находится в частной собственности данного супруга. Также право частной собственности может быть предусмотрено супругами в результате заключения брачного договора.

При таком правовом положении объекта договор дарения долей в праве супругу и детям (при оставлении доли за супругом – дарителем либо дарения объекта целиком) не подлежит нотариальному удостоверению.

В случае же если объект недвижимости приобретен в браке на совместно нажитые средства, то фактически имеет место режим совместной собственности супругов, несмотря на оформление права только одного из супругов (титульный владелец).

В данном случае при отчуждении долей в праве на объект на основании договора дарения такой договор, наряду с существенными условиями о дарении, должен содержать соглашение супругов о разделе - смешанный договор (либо соглашение о разделе оформляется отдельным документом).

В рассматриваемой ситуации предметом договора дарения будет выступать объект, принадлежащий правообладателям на праве общей долевой собственности, следовательно, условие о нотариальном удостоверении для такого договора дарения будет являться обязательным.

При этом, если соглашение супругов о разделе совместного имущества будет заключено в виде отдельного договора, то и для него становится обязательной нотариальная форма.

Аналогично рассматривается вопрос об обязательности/необязательности нотариального удостоверения договора дарения объекта, находящегося в собственности одного из супругов, в случае дарения долей только детям либо только супругу.

Вопрос 2: Каков размер государственной пошлины за регистрацию права на земельный участок, назначение которого «для малоэтажной жилой застройки»?

Ответ: Разъяснения по указанному вопросу были даны в письме Минфина России от 16.04.2015 № 03-05-04-03/21625.

Так, в случае, если вид разрешенного использования земельного участка установлен «для малоэтажной жилой застройки (индивидуального жилищного строительства)» либо «для малоэтажной жилой застройки», за государственную регистрацию права собственности на такой земельный участок подлежит уплате государственная пошлина в соответствии с подп. 24 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации - в размере 350 рублей.

Но необходимо соблюдение следующего условию: из представленных на государственную регистрацию документов, сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, иных документов, полученных, в том числе по запросам государственного регистратора, можно однозначно установить, что на таком земельном участке расположен один объект индивидуального жилищного строительства.

Вопрос 3: Кто является плательщиком государственной пошлины при обращении за государственной регистрацией договора уступки прав к договору аренды?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона о регистрации государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества.

С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды.

В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам либо помещения или машино-места в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.

Правила указанной нормы применимы и при обращении за государственной регистрацией договора уступки прав к договору аренды.

В соответствии с положениями ст. 333.17 Налогового кодекса РФ плательщиками государственной пошлины признаются физические и юридические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий.

Таким образом, в случае обращения за государственной регистрацией договора уступки прав к договору аренды одной из сторон договора, ею уплачивается полный размер государственной пошлины, установленный для данного вида субъекта права (физическое либо юридическое лицо), в случае обращения представителей обеих сторон договора, государственная пошлина делится на всех заявителей.


Статью разместила государственная служба «Управление Росреестра по Курганской области»

Управление Росреестра по Курганской области

#Юридический справочник

Просмотров: 231 | ID: 1714



Добавить комментарий

Прежде чем добавить комментарий, ознакомьтесь с правилами добавления комментариев

опубликовать Введите код: Код



Читайте также

Налог есть, собственности нет...

Мой отец пользовался гаражом в г. Кургане, выплатил за него паевые взносы. В 2012 году он обнаружил, что гараж разобран, по этому факту обратился в полицию с заявлением, которое у него не приняли, обосновав тем, что он не является собственником данного объекта. Однако в налоговых органах есть сведения о том, что гараж числится за моим отцом, налоги начисляются. Помогите разобраться: собственник мой отец или нет?

Мне начисляется налог на земельный участок... Как мне от него отказаться?

Мне начисляется налог на земельный участок, расположенный в с. Новотроицкое Частоозерского района Курганской области, которым я не пользуюсь, т.к. проживаю в г. Курган с 2011 года. Как мне от него отказаться?

Гараж в ГСК: регистрация в собственность

Я владелец гаража в ГСК, паевой взнос за него выплачен в конце 90-х. Сейчас задумал его продать, а для этого, говорят, надо обратиться в Росреестр для регистрации собственности? Какие документы потребуются?

Погашение ипотеки

Хотелось бы напомнить на основании чего и как можно погасить запись об ипотеки.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости.

КАК ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ В РОСРЕЕСТР?

Подскажите, как подать апелляцию в Росреестр, если я не согласен с решением регистратора о приостановлении сделки? Куда обращаться?

Оформление собственности на гараж в ГСК

В Управление Росреестра по Курганской области поступил вопрос: "У меня есть гараж в ГСК, паевой взнос за него выплатил еще в 1995 году. Требуется ли мне оформлять права на него в Росреестре по правилам действующим сегодня или я уже являюсь собственником и этого достаточно?". Подробно разъясняем ситуацию.

Земельный участок в садоводстве

После смерти отца мне достался земельный участок в садоводстве со строением на нем. Из документов имеются только свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования землей (причем, написано, что оно временное) и членская книжка садовода. Больше никаких документов нет. Как мне оформить на себя участок? Я единственный наследник.

Лица, по заявлению которых осуществляется государственный кадастровый учет

Статьей 15 Федерального Закона о государственной регистрации недвижимости от 13.07.2015 г № 218 – ФЗ определены лица, по заявлению которых осуществляется государственный кадастровый учет и государственная регистрация права.

Новые полномочия Федеральной Кадастровой палаты Росреестра

Вступили в силу изменения в Устав Федеральной Кадастровой палаты Росреестра. Теперь за учреждением закреплены новые функции и предоставляется возможность заниматься дополнительными видами деятельности. О новых полномочиях учреждения рассказал директор Кадастровой палаты по Курганской области Анатолий Давыденко.


Квартира в США

2ком., 129 кв.м., Флорида

Дом в Краснодаре

220 кв.м., 5.5 сот., Российская улица, Кирилла Россинского ул.

Земельный участок в Талдомском районе Московской области

13.7 сот., Бобровниково (деревня)

Дом в Ростове-на-Дону

140 кв.м., 3 сот., Чкаловский, Глинки ул.

Земельный участок в Северском районе Краснодарского края

40 сот., Ставропольская (станица)